Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours régional par équipe 2019
Concours régional par équipe 2019
Concours départemental Poussins et Poussines 2019
Concours régional par équipe 2019
Concours régional mixte individuel 2019
Concours régional mixte individuel 2019
Concours badges Poussins et Poussines 2019
Finale de Franche-Comté 2019
Demi-finales Féminines 2019
Demi-finales GAM 2019
Concours Interclub 2019
Challenge Panier et Compagne 2019
Challenge Graylois 2019


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours régional par équipe 2019


SAMEDI ET DIMANCHE 29/30 JUIN 2019 CHAMPIONNAT NATIONAL À ARMENTIÈRE


Bravo à nos 11 gymnastes.
Merci à notre juge Mme Céline Fournier.

Palmarès : 
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




 

RÉSULTATS :

NOM-PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL ENSEMBLE TOTAL
             
ALLEMAND Rose-Alessia 16,75 15,30 14,70 14,90   61,65
FAIVRE-RAMPANT Eva 17,05 15,05 16,55 17,30   65,95
GARNIER Florianne 16,55 16,20 15,80 16,95   65,50
GRANDPERRIN Selma 15,30 17,10 15,85 16,95   65,20
MAIGNIER Maeva 16,90 14,70 14,40 15,20   61,20
MAREY Klara 16,20 16,75 15,95 16,30   65,20
MASSON Anaïs 16,00 15,45 15,85 16,70   64,00
MASSON Victoria 16,80 15,50 15,85 17,05   65,20
OZER Oznur 16,35 15,80 15,30 16,80   64,25
SALOMON Mathilde 19,10 16,20 16,10 19,80   71,20
SEDAN Ninon 19,05 17,50 15,55 17,25   69,35
             
TOTAL 148,55 140,50 136,25 148,80 96,00 670,10




 




Concours régional par équipe 2019


SAMEDI 15 ET DIMANCHE 16 JUIN 2019 À MANDEURE ET VALENTIGNEY

 
Bravo à nos 16 gymnastes.
Félicitations à nos Aînées qui se classent 1ère dans la catégorie Excellence 2 Aînées.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller et Mme Céline Fournier.
 
Palmarès:




RÉSULTATS :


JEUNESSES EXELLENCES 3 :



NOM-PRÉNOM SAUT BARRES  POUTRE SOL   TOTAL CLASSEMNT
               
AZOUGAGH Asma 15,00 14,45 14,20 16,90   60,55  
DEBOIS Juliette 15,15 14,85 15,75 17,00   62,75  
DUMARCHE Amandine 16,20 15,20 15,20 16,35   62,95  
GHALY Maïssa 14,65 15,00 13,40 14,10   57,15  
GONGET Tylène 14,90 9,85 12,30 14,10   51,15  
LEMIRE Juline 14,35 14,60 16,30 16,55   61,80  
SALOMON Emma 17,35 15,55 12,60 19,20   64,70  
TARANTO Lilou 16,35 15,10 12,30 16,80   60,55  
               
TOTAL 90,05 85,65 84,85 96,45    357,00 3/5


RÉSULTATS AÎNÉES EXELLENCES 2 :

NOM-PRÉNOM SAUT BARRES  POUTRE SOL   TOTAL CLASSEMENT
               
CHAPUIS Émeline 18,10 6,30 12,65 19,00   56,05  
CHRÉTIEN Lou 16,70 15,80 17,70 16,70   66,90  
DIXON Ella-may 20,50 15,85 19,50 21,25   77,10  
FOURNIER Léa 17,15 16,75 17,30 21,25   72,45  
GRAPPOTTE Océane 17,05 18,20 14,75 21,90   71,90  
GENIN Tiphaine 20,80 15,65 18,70 20,65   75,80  
GOITTET Juline 16,35 6,60 15,45 15,05   53,45  
MARTINEZ Emma 20,95 19,00 20,55 22,00   82,50  
               
TOTAL 157,60 124,15 1146,60 167,80    596,15
 
1






Concours départemental Poussins et Poussines 2019


DIMANCHE 09 JUIN 2019 À MORTEAU

 
Bravo à nos 24 gymnastes.
Félicitations à nos Poussines qui se classent 3ème dans la catégorie Excellence B.

Merci à nos juges Mme Céline Duina, Mme Céline Fournier, Mlle Léa Fournier, Mlle Tiphaine Genin, Mlle Océane Grapotte, et M. Franck Valdenaire.

 
Palmarès:




RÉSULTATS:



JEUNES POUSSINS

NOM-       PRÉNOM SAUT SOL PARALLELES FIXE ARÇONS ANNEAUX TOTAL CLASSEMENT
                 
CHAMPY Noah 11,10 6,75 10,80 10,90 5,50 9,10 55,30  
PROENÇA Klemens 11,55 10,60 11,70 10,95 5,70 8,80 58,15  
ROGNON
Victor
13,20 12,40 11,20 12,40 6,70 8,90 65,30  
                 
EQUIPE             266,20  4



POUSSINES
NOM-PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL FOR. PHYSIQUE TOTAL CLASSEMENT
               
BREUILLAR Ambre 17,40 13,00 11,50 15,55 9,00 66,45  
BRIQUET Mélissa 17,50 14,25 14,20 15,15 9,40 71,50  
COÏ Marylou 17,75 16,45 16,65 17,85 9,60 78,30  
COMPAGNON Eloïse 15,60 14,00 14,30 14,60 8,85 67,35  
JAMINET Lyli-rose 15,90 14,00 11,35 16,60 8,80 66,65  
JAMINET Shanna 17,30 14,20 14,85 17,20 9,20 72,75  
JOVER Luna 17,10 14,00 13,85 14,45 8,60 68,00  
MAIGNIER Solène 15,70 14,15 14,55 16,40 9,50 70,30  
PEREIRA-DASILVA Joannie 15,90 11,85 14,65 16,05 9,60 68,05  
VALDENAIRE Rose 19,40 16,05 17,90 18,40 9,40 81,15  
YILDIZ Maëlys 18,85 16,25 14,30 19,05 9,50 77,95  
               
ÉQUIPE 172,80 146,35 146,75 166,85 92,85 740,60    
 3/9

 



JEUNES POUSSINES
NOM-PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL FOR. PHYSIQUE TOTAL CLASSEMENT
               
CLERC Ly-ann   12,00   13,75 7,80    
COMPTE Emma   13,30   13,70 6,75    
DUINA Juline   12,90   17,10 8,55    
GUEUX Tiavina   13,70   17,20 8,55    
LALIGANT-GOMES Léna   6,80   13,90 8,25    
LEFEVRE-RADZIKOWSK Maya   14,00   15,05 7,55    
MILLARDET Lisa   13,10   14,75 8,00    
PRADEL Joy   13,55   13,60 8,00    
SERRE Adeline   14,15   14,40 6,90    
TROY Elsa   13,85   13,50 7,75    
               
ÉQUIPE 147,45 127,35 134,70 146,95 78,10 649,55
  
9/9 
 







Concours régional par équipe 2019


DIMANCHE 02 JUIN 2019 À NUITS-SAINT-GEORGES


Bravo à nos 11 gymnates.
Félicitations à nos Jeunesses qui se classent 1ère dans la catégorie Fédéral 2 Jeunesses.
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller et Mme Céline Fournier.
 
Palmarès, photos :




RÉSULTATS :

NOM PRÉNOM SAUT BARRES  POUTRE SOL MOUVENT ENSEMBLE TOTAL
             
ALLEMAND
ROSE- ALESSIA
16,25 14,70 14,90 15,06   60,91
FAIVRE-RAMPANT
EVA
16,85 15,80 18,73 17,17   68,55
GARNIER
FLORIANNE
17,20 16,90 15,75 16,75   66,60
GRANDPERRIN
SELMA
15,85 16,60 16,10 17,35   65,90
MAIGNIER
MAEVA
17,00 14,067 14,90 15,26   61,227
MAREY
KLARA
15,10 17,20 16,50 17,14   65,94
MASSON
ANAIS
15,85 15,55 15,80 15,65   62,85
MASSON
VICTORIA
19,30 15,10 15,70 17,35   67,45
OZER
OZNUR
16,80 16,70 16,85 16,90   67,25
SALOMON
MATHILDE
17,00 16,25 16,86 19,07   69,18
SEDAN
NINON
19,65 17,70 14,75 18,55   70,65
             
TOTAL 150,05 142,70 142,29 150,28 98,60 683,92

 






Concours régional mixte individuel 2019


SAMEDI 25 MAI 2019 À MEURSAULT
 

Bravo à nos 7 gymnastes.
Merci à notre juge Mme Sandrine Aller.
 
Palmarès, photos :




RÉSULTATS :


BENJAMINES

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GRANDPERRIN
SELMA
D=2
E=8,58
NF=10,50
D=2,5
E=6,3
NF=8,80
D=1,70
E=5,30
NF=6,90
D=3,10
E=8,35
NF=11,45
37,750 20/32
GRIVAULT
LISON
D=2
E=8,233
NF=10,233
D=2
E=5,65
NF=7,65
D=2,80
E=8,15
NF=10,95
D=3,20
E=8,15
NF=11,35
40,183 14/32
OZER
OZNUR
D=2
E=8,10
NF=10,10
D=2,50
E=6
NF=8,50
D=3,20
E=6,20
NF=9,30
D=3,20
E=8,55
NF=11,75
39,750 15/32

MINIMES
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
FAIVRE-RAMPANT
EVA
D=2
E=8,90
NF=10,90
D=2,60
E=8,70
NF=11,30
D=3
E=7,35
NF=10,35
D=3,30
E=8,00
NF=11,30
43,85 4/45
GARNIER
FLORIANNE
D=2
E=9,45
NF=11,45
D=2,40
E=3,65
NF=6,05
D=2,30
E=7,55
NF=9,85
D=2,50
E=6,93
NF=9,433
36,783 41/45
MASSON
VICTORIA
D=2
E=9,35
NF=11,35
D=2,40
E=2,35
NF=4,75
D=2,20
E=7,60
NF=9,80
D=3,20
E=7,966
NF=11,16
37,066 39/45
SEDAN
NINON
D=2
E=9,70
NF=11,70
D=2,80
E=6,00
NF=8,80
D=2,20
E=5,90
NF=8,10
D=3,10
E=8,00
NF=11,10
39,70 29/45

 



Concours régional mixte individuel 2019


DIMANCHE 12 MAI 2019 À MEURSAULT

 
Bravo à nos 5 gymnastes.
Félicitations à Anais Masson qui se classe 3ème dans la catégorie Benjamines.
Merci à notre juge Mme Sandrine Aller.
 
Palmarès, photos :




RÉSULTATS :

BENJAMINE :

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
MASSON
ANAÏS
D= 2
E= 9,05
NF=11,05
D= 0,70
E= 4,333
NF=5,033
D= 2,10
E= 6,50
NF=8,60 
D=2,10
E=7,53
NF=9,63
34,316 3/6

MINIMES:

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
SALOMON
MATHILDE
D=2
E=9,55
NF=11,65
D=0,80
E=4,166
NF=4,966
D=3,50
E=7,35
NF=10,75
DEDUCTION=0,10
D=2,60
E=8,36
NF=10,96
38,332 6/20
MAREY
KLARA
D=2
E=9,60
NF=11,60
D=1
E=2,833
NF=3,833
D=2,60
E=3,90
NF=6,40
DEDUCTION=0,10
D=2,50
E=7,63
NF=10,13
31,966 18/20

JUNIORS:
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
MARTINEZ
EMMA
D=2
E=9,250
NF=11,250
D=
E=
NF=2,733
D=
E=
NF=11,050
D=
E=
NF=11,133
36,166 13/15
DIXON
ELLA-MAY
D=0
E=0
NF=0
D=1
E=3,166
NF=4,166
D=2,40
E=5,10
NF=7,40
DEDUCTION=0,10
D=2,60
E=7,15
NF=9,75
21,299 15/15




 



Concours badges Poussins et Poussines 2019


BADGES POUSSINS GYMNASTIQUE MASCULINE
SAMEDI 04 MAI 2019 A THISE


Bravo à nos 3 gymnastes.
Félicitations à nos Jeunes Poussins qui se classent 2ème avec la Cita de Besançon.
Merci à notre juge Mme Patricia Mirbey.
 
Palmarès, photos :



BADGES POUSSINS GYMNASTIQUE FEMININE
DIMANCHE 05 MAI 2019 A THISE

 
Bravo à nos 32 gymnastes
Félicitations à nos Poussines qui se classent 2ème dans la catégorie A.
Merci à nos juges Mme Céline Duina, Mme Céline Fournier, Mlle Océane Grapotte, M. Pascal Marey et M. Franck Valdenaire.
 
Palmarès, photos :







BADGES GARÇONS :

RÉSULTATS :


JEUNES POUSSINS

NON PRÉNOM SAUT SOL PARALLELES FIXE ARÇONS ANNEAUX TOTAL BADGE
                 
CHAMPY Noah 12,55 6,30 10,00 11,10 4,50 9,60 54,05 bleu
PROENÇA Klemens 11,50 9,00 11,10 10,95 1,75 6,80 51,10 vert
ROGNON
Victor
13,50 12,45 6,80 13,35 5,45 9,30 60,85 Marron
EQUIPE             262,00    2


BADGES FILLES :

RÉSULTATS :

BADGE : BLANC -56 pts; VERT +56 pts; BLEU +62 pts; MARRON +70 pts et TRICOLORE +74 pts.

POUSSINES

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL FOR. PHYSIQUE TOTAL BADGE
               
BREUILLARD
Ambre
16,25 14,00 12,90 15,50 8,10 66,75 bleu
BRIQUET
Mélissa
15,50 14,00 14,70 17,05 9,40 70,85 marron
COÏ 
Marylou
17,55 14,80 16,65 16,60 9,65 75,25 tricolore
COMPAGNON
Eloïse
14,90 13,65 9,54 13,80 8,15 60,04 vert
ESSOMBA
Mélyne
17,95 13,45 15,85 18,25 9,05 74,55 tricolore
GHALY
Basma
14,85 13,55 14,15 13,70 9,45 65,70 bleu
GUILLEMIN
Aimy
16,60 13,60 15,80 17,00 8,90 71,70 marron
JAMINET
Lyli-rose
15,55 14,40 12,45 16,60 8,80 67,80 bleu
JAMINET
Shanna
15,60 14,40 14,70 14,80 9,05 68,55 bleu
JOVER
Luna
17,35 13,80 14,50 14,35 7,70 67,70 bleu
LECHAUVE
Maëlys
15,65 14,45 12,84 11,05 8,90 62,89 bleu
MAREY
Liza
18,85 19,20 18,35 19,25 9,45 85,10 tricolore
PEREIRA-DASILVA
Joannie
15,45 14,60 11,15 12,15 9,60 62,95 bleu
PETIT
Emma
16,95 13,50 15,60 16,95 8,65 71,65 marron
VALDENAIRE
Rose
19,55 14,15 17,30 19,00 9,50 79,50 tricolore
YILDIZ
Maëlys
19,40 13,55 17,70 18,35 9,65 78,65 tricolore
               
ÉQUIPE           1144,63    2/5
 

RÉSULTATS :
JEUNES POUSSINES

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL FOR. PHYSIQUE TOTAL BADGE
               
BARAZZUTTI
LINA
14,60 12,35 14,35 12,40 8,95 62,65 BLEU
CETINER
ALEYNA
14,10 12,10 12,70 12,55 6,55 58,00 VERT
CLERC
LY-ANN
14,05 11,80 12,05 13,70 7,60 59,20 VERT
CORNU
AUGUSTINE
14,40 9,20 13,84 13,75 7,65 58,84 VERT
DUINA
JULINE
14,30 13,30 14,30 14,60 8,65 65,15 BLEU
DUMONT
ÉLÈNA
14,55 13,70 14,00 14,40 9,15 65,80 BLEU
GUERRET
MANON
14,60 12,20 13,05 13,40 8,15 61,40 VERT
GUEUX
TIAVINA
15,40 14,35 13,70 10,05 8,85 62,35 BLEU
KHEIREDDINE
ZINEB
13,80 10,50 14,35 13.10 7,35 59,10 VERT
LALIGANT-GOMES
LÉNA
14,40 13,00 14,35 15,05 8,95 65,75 BLEU
LEFEVRE-RADZIKOWSKI
MAYA
15,35 12,50 14,50 10,80 6,60 59,75 VERT
MERLE
JULYA
12,50 10,00 11,60 14,30 8,00 56,40 VERT
MILLARDET
LISA
13,50 12,40 13,87 12,90 8,80 61,47 BLEU
MILLERET
LISON
0 14,30 13,75 15,40 9,10 52,47 BLANC
PETIT
ANNA
14,70 13,50 13,04 12,50 6,90 60,64 VERT
TROY
ELSA
14,25 11,40 13,75 12,75 7,80 59,95 VERT
               
ÉQUIPE           984,00   5/5
 



 



Finale de Franche-Comté 2019


DIMANCHE 31 MARS 2019 A ORNANS
 

 
Finales masculines :
 
Bravo à nos 2 finalistes.
 
Félicitations à Léon Cornu qui se classe 2ème dans la catégorie Pupille 6 agrès 1° étoile.
Félicitations à Louis Mirbey qui se classe 3ème dans la catégorie 6 agrès 2° étoiles.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller et Mme Patricia Mirbey.


 
Finales féminines :
 
Bravo à nos 14 finalistes.
 
Félicitations à Selma Grandperrin et Emma Salomon qui se classent 1ère et 2ème dans la catégorie Benjamine 2.
Félicitations à Florianne Garnier qui se classe 1ère dans la catégorie Minime 2.
Félicitations à Océane Grapotte qui se classe 3ème dans la catégorie Cadette 2.
 
Merci à nos juges Mlle Manon Chretien, Mme Céline Duina, Mlle Tiphaine Genin, Mlle Maëva Maignier, Mlle Klara Marey, M. Pascal Marey, M. Jean-Paul Salomon et Mlle Mathilde Salomon. 

 



 
RÉSULTATS GARÇONS :

PUPILLE 6 AGRÈS 1 ÉTOILE :

NOM PRÉNOM SOL ARÇONS ANNEAUX SAUT BARRES PARALLÈLES BARRE
FIXE 
TOTAL CLASSEMENT
                 
CORNU LÉON 10,65 9,00 9,10 10,10 10,90 10,85 60,60       2

PUPILLE 6 AGRÈS 2 ÉTOILES :

NOM PRÉNOM SOL ARÇONS ANNEAUX SAUT BARRES PARALLÈLES BARRE
FIXE 
TOTAL CLASSEMENT
                 
MIRBEY
LOUIS
11,00 10,15 10,25 11,85 11,00 11,60 65,85       3


RÉSULTATS FILLES :

BENJAMINE 1 :

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GRIVAULT LISON 16,85 15,95 17,85 19,00 69,65        6
MASSON ANAÏS 18,05 16,35 16,40 18,70 69,50        8
OZER OZNUR 16,45 16,55 16,30 18,70 68,00        12

BENJAMINE 2 :

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GRANDPERRIN
SELMA
15,60 14,87 15,25 15,45 61,17        1
SALOMON
EMMA
15,70 14,97 14,30 15,65 60,62        2
LEMIRE JULINE 15,55 13,90 14,80 15,40 59,65        5

MINIME 1
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
SALOMON
MATHILDE
19,60 16,80 18,00 19,35 73,75        5
MAREY
KLARA
19,60 16,50 17,00 19,00 72,10        8
SEDAN
NINON
19,90 17,50 16,45 18,10 71,95        9

MINIME 2
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GARNIER
FLORIANNE
17,90 17,10 17,25 17,30 69,55        1
MASSON
VICTORIA
17,77 16,75 16,05 16,50 67,07        6
             

CADETTE 2
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GRAPPOTTE
OCÉANE
16,80 16,60 15,55 16,80 65,75        3
CHRÉTIEN
LOU
16,65 15,70 16,00 16,90 65,25        5

JUNIOR 1
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
DIXON ELLA-MAY 20,50 12,70 18,20 19,75 71,15        12



 



Demi-finales Féminines 2019


DIMANCHE 10 MARS 2019 À MAMIROLLE

 
Bravo à nos 21 gymnastes et à nos 15 gymnastes qui sont qualifiées pour la finale.
 
Félicitations à Emma Salomon et Selma Grandperrin qui se classent 1ère et 2ème dans la catégorie Benjamine 2.
Félicitations à Anais Masson qui se classe 1ère dans la catégorie Benjamine 1.
Félicitations à Victoria Masson, Florianne Garnier et Eva Faivre Rampant qui se classent 1ère ex-aequo et 3ème dans la catégorie Minime 2.
Félicitations à Mathilde Salomon et Klara Marey qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Minime 1.
Félicitations à Océane Grapotte et Lou Chretien qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Cadette 2.
Félicitations à Ella-May Dixon qui se classe 2ème dans la catégorie Junior 1.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, M. Pascal Marey et Mme Bérangère Mille.
 
Palmarès, photos :




RÉSULTATS :

BEMJAMINES 2 


NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
SALOMON
EMMA
15,60 15,80 15,05 16,60 62,05     1/63    Q
GRANDPERRIN
SELMA
15,00 15,55 15,80 15,40 61,75     2/63    Q
LEMIRE
JULINE
15,15 15,40 13,70 15,50 59,75     6/63    Q
DÉBOIS
JULIETTE
15,00 15,60 13,05 15,25 58,90     9/63
AZOUGAGH
ASMA
15,20 14,15 12,90 15,35 57,60     15/63

BENJAMINES 1

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
MASSON
ANAÏS
18,65 18,85 17,45 18,90 73,85      1/25   Q
GRIVAULT
LISON
17,70 17,00 16,45 19,40 70,55      4/25   Q
OZER
OZNUR
16,90 17,50 17,65 17,60 69,65      5/25   Q

MINIMES 2

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
MASSON
VICTORIA
17,50 16,90 16,50 17,70 68,60      1/46   Q
GARNIER
FLORIANNE
17,45 17,55 16,70 16,90 68,60      1/46   Q
FAIVRE-RAMPANT ÉVA 16,70 17,15 16,00 17,35 67,20      3/46   Q
ALLEMAND
ROSE-ALESSIA
17,40 14,45 15,20 17,05 64,10      10/46
MAIGNIER
MAÈVA
17,20 14,40 14,90 17,05 63,55      12/46

MINIMES 1

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
SALOMOM
MATHILDE
19,55 18,60 17,90 19,40 75,45      2/22   Q
MAREY
KLARA
19,00 19,30 17,10 18,70 74,10      3/22   Q
SEDAN
NINON
19,85 18,50 14,75 18,65 71,75      5/22   Q


CADETTES 2

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
GRAPPOTTE
OCÉANE
16,70 16,90 15,55 16,75 65,90      2/25   Q
CHRETIEN
LOU
16,15 16,85 15,70 15,90 64,60      3/25   Q

CADETTES 1

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
FOURNIER
LÉA
17,80 17,05 16,15 20,80 71,80      7/13

JUNIORS 1

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
DIXON
ELLA-MAY
19,85 18,80 19,30 19,50 77,45       2/9   Q

SENIORS 2

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
FOURNIER
LÉA
16,40 15,75 15,80 12,90 60,80      5/7


 



Demi-finales GAM 2019


SAMEDI 09 MARS 2019 À MAMIROLLE


Bravo à nos 3 gymnastes et à nos 2 gymnastes qui se sont qualifiés pour la finale.
 
Félicitations à Léon Cornu qui se classe 1er dans la catégorie Pupille 6 agrès 1°.
 
Merci à notre juge Mme Marie-Laure Milleret.
 
Palmarès :




RÉSUTATS :

PUPILLES 6 AGRÈS 1 ÉTOILE (52 points minimum)


NOM PRÉNOM SOL ARÇONS ANNEAUX SAUT BARRES
PARALLÈLES
BARRE FIXE TOTAL CLASSEMENT
                 
CORNU LÉON 10,95 9,45 6,80 10,30 9,90 9,00 56,40      1/3  Q

PUPILLES 6 AGRÈS E ÉTOILE (59 points minimum)

NOM PRÉNOM SOL ARÇONS ANNEAUX SAUT BARRES
PARALLÈLES
BARRE FIXE TOTAL CLASSEMENT
                 
MIRBEY
LOUIS
11,70 10,50 8,35 11,10 11,10 11,00 63,65      2/15 Q
MILLERET
MAËL
10,55 10,60 8,40 11,05 10,60 10,50 61,70      8/15






Concours Interclub 2019


DIMANCHE 17 FEVRIER 2019 A SALINS-LES-BAINS


Bravo à nos 22 gymnastes.
 
Merci à nos juges Mlle Manon Chretien, Mlle Camille Hubleur et M. Jean-Paul Salomon.
 
Palmarès, photos :

RESULTATS :

 
ÉQUIPE PROMOTION
NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
POUSSINES            
JAMINET LYLI-ROSE     13,10 12,00    
GUILLEMIN AIMY 17,40 14,05 12,80      
COI MARYLOU 15,60 14,15 13,40 16,60    
BREUILLARD AMBRE 15,30 13,90   15,35    
             
JEUNESSES            
GRIVAULT LISON 17,40   16,15 17,15    
MASSON VITORIA 17,35 16,50   16,95    
GARNIER FLORIANNE 17,45 16,75 16,90      
FAIVRE-RAMPANT EVA   17,20 16,75 17,40    
             
AINÉES            
GRAPPOTTE OCEANE 18,05 15,05   16,75    
CHAPUIS EMELINE 18,15 15,35 13,90 16,80    
CHRETIEN LOU   16,00 13,95 17,10    
GOITTET JULINE 15,60   15,50      
             
TOTAL ÉQUIPE 104,05 93,50 89,60 100,40 387,55     6/12


ÉQUIPE EXELLENCE 

NOM PRENOM SAUT  BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
             
POUSSINES            
MAREY LIZA 19,60 19,05 18,50 18,45    
YLDIZ MAËL 18,95 13,35 16,60 18,05    
VALDENAIRE ROSE 19,55 15,35 17,95 18,60    
             
JEUNESSES            
MAREY KLARA 19,70 19,20 17,85      
SEDAN NINON 19,90 18,85 17,75 18,55    
SALOMON MATHILDE 19,85 19,20   19,50    
OZER OZNUR     18,10 19,00    
             
AINÉES            
MARTINEZ EMMA 20,95 18,50 19,85 21,85    
DIXON ELLA-MAY     17,75      
FOURNIER LÉA 18,60 17,40 18,10 19,00    
             
TOTAL ÉQUIPE 118,45 108,70 110,35 116,80 453,90      4/18
             






Challenge Panier et Compagne 2019


DIMANCHE 10 FEVRIER 2019 A VALDAHON


Bravo à nos 22 gymnastes.
 
Challenge Compagne :
 
Félicitations à Liza Marey et Maelys Yldiz qui se classent 1ère et 2ème dans la catégorie Poussines.
Félicitations à Anaïs Masson qui se classe 2ème dans la catégorie Jeunesses Benjamines.
Félicitations à Mathilde Salomon et Klara Marey qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Jeunesses Minimes.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème dans la catégorie Jeunesses.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème au Challenge Léon Compagne.
 
Challenge Panier :
 
Félicitations à Marylou Coi qui se classe 3ème dans la catégorie Poussines.
Félicitations à Selma Grandperrin et Emma Salomon qui se classent 1ère et 3ème dans la catégorie Jeunesses Benjamines.
Félicitations à Victoria Masson qui se classe 3ème dans la catégorie Jeunesses Minimes.
Félicitations à Emeline Chapuis qui se classe 2ème dans la catégorie Aînées Seniors.
L'Alerte Grayloise se classe 3ème dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Jeunesses.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème au Challenge Monique Pagnier.
 
Merci à nos juges Mlle Emma Grivault, Mme Tiphanny Jaminet, M Pascal Marey, M. Jean-Paul Salomon, Mlle Danaé Thomas et M. Franck Valdenaire.
 
Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/



RÉSULTATS CHALLENGE PANIER :

ÉQUIPE POUSSINES:
NOM PRENOM SAUT  BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
MILLERET LISON 15,30 13,50 13,50 14,70 57,00       4/12
COI MARYLOU 15,20 14,40 15,00 15,80 60,40       3/39
GUILLEMIN AIMY 15,40 13,90 12,80 15,50 57,60      10/39
JAMINET LILY-ROSE 14,95 13,30 11,80 15,10 55,15      26/39
               
TOTAL EQUIPE   30,70 28,30 28,50 31,30 118,80        3/12

ÉQUIPE JEUNESSES :
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
GRANDPERRIN SELMA 15,25 15,50 15,15 15,05 60,95      1/28
SALOMON EMMA 15,60 14,75 14,75 15,15 60,25      3/28
MASSON VICTORIA 15,05 14,75 14,95 15,35 60,10      3/18
GARNIER FLORIANNE 15,00 15,20 14,30 15,05 59,55      4/18
               
TOTAL EQUIPE   30,85 30,70 30,10 30,50 122,15      1/12

ÉQUIPE AÎNÉES :
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
CHRETIEN LOU 15,40 16,10 16,10 10,85 58,45      22/30
CHAPUIS  EMELINE 15,95 15,35 15,95 17,00 64,25       1/5  
GOITTET JULINE 16,05 15,00 14,65 16,20 11,90       4/5
               
TOTAL EQUIPE   32,00 31,45 32,05 33,20 128,70      4/12

L'équipe du chalenge se classe 2/12 avec 369,65 points.




RÉSULTATS CHALLENGE COMPAGNE :

ÉQUIPE POUSSINES :

NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
MAREY LIZA 19,30 17,10 17,65 19,55 73,60      1/33
YLDIZ MAËLYS 18,80 15,20 18,45 18,80 71,25      2/33
VALDENAIRE ROSE 18,35 14,80 17,30 19,25 69,70      4/33
JAMINET SHANNA 15,25 13,10 14,40 15,05 57,80     25/33
               
TOTAL ÉQUIPE   38,10 32,30 36,10 38,80 145,30       1/10

ÉQUIPE JEUNESSES :
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
MASSON ANAÏS 18,85 16,30 16,00 19,10 70,25       2/10
SALOMON MATHILDE 19,60 18,35 16,00 19,65 73,60       2/25
MAREY KLARA 19,40 16,90 17,30 18,70 72,30       3/25
SEDAN NINON 19,60 16,55 15,75 18,75 70,65       5/25
               
TOTAL ÉQUIPE   39,20 35,25 33,30 38,75 146,50       2/10

ÉQUIPE AÎNÉES :
NOM  PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
               
FOURNIER LÉA 17,65 11,80 16,00 20,80 66,25     10/10
GENIN TIPHAINE 20,20 14,15 18,40 21,15 73,90       8/13
DIXON ELLA-MAY 19,10 16,45 18,10 19,80 73,45      10/13
               
TOTAL ÉQUIPE   39,30 30,60 36,50 41,95 148,35      6/9

L'équipe challenge se classe 2/10 avec 440,15 points.



 



Challenge Graylois 2019


Dimanche 27 janvier 2019 à Gray


Bravo à tous nos 95 champions de L'Alerte Grayloise.
 
Notre quatrième Challenge Graylois fût un succès !
Et ceci c'est grâce à tous ceux qui ont été présent tout au long de ce weekend.
 
Merci à nos supers bénévoles pour la mise en place ainsi que pour le rangement du matériel gymnique.
Merci à nos supers bénévoles de la buvette et du nettoyage.
Merci à nos supers animateurs et animatrices.
Merci à nos supers juges.
Merci à nos supers pâtissiers, vous nous avez une nouvelle fois régalés.
Merci à nos supers photographes d'avoir pris de nombreux et beaux souvenirs.
 
Merci à Mme Patricia Mirbey de https://www.facebook.com/maisonsboismirbey/ d'avoir offert toutes les récompenses à nos gymnastes.
 
Merci à M. Christophe Laurençot Maire de Gray ainsi qu'à son adjointe Mme Jocelyne Debellemaniere de leurs présences.
 
Merci à M. Jean-Marie Durocq pour sa confiance.
 
Et merci à vous chers parents, amis et familles d'avoir été nombreux à venir applaudir nos gymnastes tout au long de cette journée.
 
Palmarès, photos :
RESULTATS :

JEUNES POUSSINES :
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
             
GUEUX TIAVINA 15,10 14,10 14,10 14,70 59,10
ESSOMBA MAYNA 14,60 14,10 14,10 14,60 57,40
DUMONT ELENA 13,70 14,20 14,10 14,80 56,80
MILLERET LISON 14,10 13,90 14,30 14,40 56,70
CORNU AUGUSTINE 14,10 14,00 13,90 14,50 56,50
DUINA JULINE 14,40 13,90 14,40 13,70 56,40
LALIGANT-GOMES LENA 13,20 13,90 14,20 15,00 56,30
MEULLE LILYROSE 13,60 13,50 14,20 14,60 55,90
SERRE ADELINE 13,80 13,20 13,70 14,80 55,50
MILLARDET LISA 13,50 13,80 14,40 13,60 55,30
PRADEL JOY 13,90 13,50 13,20 14,50 55,10
TROY ELSA 14,60 12,70 13,60 14,20 55,10
FLETY CHARLOTTE 13,60 13,30 14,00 14,10 55,00
BARAZUTTI LINA 13,50 13,80 14,20 13,20 54,70
PETIT ANNA 14,70 13,70 13,00 13,40 54,50
CLERC LY-ANN 14,40 12,90 13,00 13,30 53,60
GUERET MANON 12,70 13,70 12,90 14,30 53,60
COMTE EMMA 14,00 12,40 13,10 13,40 52,90
CETINER ALEYNA 13,80 11,90 12,80 13,40 51,90
ROVERETTO IZIA 13,10   8,80 12,70 13,40 48,00
MERLE JULYA 13,10   8,80 12,70 13,20 47,90
KHEIREDINE ZINEB 12,80   9,10 12,30 13,50 47,70


POUSSINES :
NOM PRÉNOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
             
MAREY LIZA 19,80 19,10 17,10 19,20 75,20
VALDENAIRE ROSE 18,10 16,10 18,70 18,60 71,50
YILDIZ MAËLYS 18,60 14,70 17,80 18,45 69,55
ESSOMBA MÈLYNE 15,50 15,40 16,90 16,75 64,55
COI MARYLOU 15,40 14,80 15,00 15,60 60,80
PEREIRA DA SILVA JOANNIE 15,20 14,50 14,50 15,70 59,90
BRIQUET MELISSA 15.10 14.50 14.50 15,15 59,25
BREUILLARD AMBRE 15,60 14,00 14,40 15,15 59,15
MAIGNIER SOLÈNE 14,90 14,00 14,60 15,60 59,10
LECHAUVE MAËLYS 14,50 14,10 14,40 15,45 58,45
PETIT EMMA 15,00 14,10 13,60 15,50 58,20
GUILLEMIN AIMY 15,50 13,90 13,10 15,65 58,15
BRACONI-DUPONT ROXANNE 14,20 14,40 14,50 15,00 58,10
JAMINET LILY-ROSE 13,50 14,00 14,70 15,65 57,85
JOVER LUNA 14,20 14,40 14,30 14,10 57,00
GHALY LOUNA 14,30 13,80 14,20 13,80 56,10
GHALY BASMA 13,40 14,00 13,80 13,75 54,95
ARGALLIOT AMBRE 13,30 13,90 13,90 13,90 55,00
COMPAGNON ÉLOÏSE 14,20 14,00 12,00 14,60 54,80


JEUNESSES 1 :
NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
             
SALOMON MATHILDE 19,95 18,95 17,30 19,90 75,80
SEDAN  NINON 19.80 19,05 17,20 19,65 75,70
MASSON ANAÏS 19,00 17,95 17,50 19,60 74,05
MAREY KLARA 19,30 17,85 17,60 19,00 73,75
OZER OZNUR 17,00 16,65 18,10 18,85 70,60
GRANDPERRIN SELMA 16,45 16,35 18,65 17,80 69,25
MASSON VICTORIA 19,35 16,35 15,70 17,70 69,10
GARNIER FLORIANNE 17,10 17,05 16,75 17,50 68,40
GRIVAULT LISON 17,30 15,35 16,05 19,45 68,15
FAIVRE-RAMPANT EVA 16,60 16,70 16,60 17,70 67,60
ALLEMAND ROSE-ALESSIA 17,60 15,10 16,75 17,30 66,75
MAIGNIER MAËVA 18,25 14,35 16,00 17,50 66,10
SALOMON EMMA 17,20 15,05 16,00 17,50 65,75


JEUNESSES 2 :
NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
             
VIVIER AMBRE 17,20 14,65 15,00 14,90 61,75
LEMIRE JULINE 14,30 15,10 16,25 15,95 61,60
DEBOIS  JULIETTE 13,85 15,30 14,60 16,60 60,35
HUBLEUR LUCIE 15,00 14,45 15,30 15,40 60,15
DUINA CARLA 14,60 14,80 14,25 16,40 60,05
AZOUGAGH ASMA 14,45 14,50 14,60 15,25 58,80
DUINA LÉANE 15,10 13,60 14,00 15,90 58,60
GHALY MAÏSSA 14,40 14,85 14,50 14,70 58,45
MORLIER-BOURLIER CÉLIANE 14,60 14,20 14,30 14,90 58,00
TARANTO LILOU 15,50 14,40 14,30 14,10 57,85
MAIRE LILOU 13,95 14,10 14,45 15,00 57,50
SARTELET ESTELLE 14,60 13,50 13,90 13,80 55,80
GONGET TYLÈNE 15,10 13,15 13,00 12,80 54,05
DUMARCHE AMANDINE 15,00   6,60 13,40 17,00 52,00
CHAPOTOT MAËLYSSE 12,85   6,35 13,35 14,30 46,85


AINÉES :
NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
             
FOURNIER LÉA 18,40 18,95 20,70 21,50 79,55
CHRETIEN LOU 17,40 16,85 16,80 17,60 68,65
DIXON ELLA-MAY 19,45 10,00 18,30 20,70 68,45
GRAPPOTTE OCÉANE 17,30 17,30 15,90 17,20 67,70
CHAPUIS EMELINE 17,35 16,50 15,35 17,20 66,40
GOITTET JULINE 17,05 16,40 15,02 16,70 65,35


JEUNES POUSSINS :
NOM PRENOM SOL ARÇONS/CHAMPIGNON ANNEAUX FIXE PARRALLELES SAUT TOTAL
                 
ROGNON VITOR 13,04 4,10 8,70 11,65 12,05 13,50 63,05
CHAMPY NOAH 10,10 5,00 9,50 11,05 11,00 9,50 56,15
PROENÇA KLEMENS 10,00 3,40 4,40  9,85 10,00 10,30 47,95


PUPILLES-ADULTES :
NOM PRENOM SOL ARÇONS ANNEAUX FIXE PARRALLES SAUT TOTAL
                 
MILLERET MAÈL 11,50 9,30   10,00 9,50 10,70 51,00
MATHIEU THIBAULT 10,55 10,00   9,50 10,55 9,50 50,10
CORNU LÉON 9,85 9,60   9,00 10,95 10,50 49,90

LES MINIPOUSS' :
Léonie Breuillard
Claire Chauvin-Hurtaud
Isalys Courbey-Gony
Anaelle Frotey
Lya Gazoni
Zoé Girardot
Thalia Jacquemet
Camille Maitret-Cornu
Maxine Maj
Lynna Mercier
Isalys Meulle
Méline Rolland-Mambrini
Juliette Rollet
Margot Tramcourt