Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

1er Tour des Coupes Fédérales Féminines 2018
Championnat de District 2018
Concours départemental Poussins et Poussines 2018
Concours régional par équipe 2018
Concours régional mixte individuel 2018
Concours badges Poussins et Poussines 2018
Etoiles Masculines 2018
Etoiles Féminines 2018
Finale de Franche-Comté 2018
Demi-finales Féminines 2018
Demi-finales GAM 2018
Concours Interclub 2018
Challenge Panier et Compagne 2018
Challenge Roy et Siron 2018
Challenge Graylois 2018


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

1er Tour des Coupes Fédérales Féminines 2018


DIMANCHE 09 DECEMBRE A DOLE

 

Bravo à nos 6 gymnastes.

Merci à notre juge Mme Sandrine Aller.

Merci à nos secrétaires Mlle Emeline Chapuis et Mme Christel Garnier.

Palmarès
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/



RESULTATS :


Benjamines :

 

SAUT

 BARRES 

 POUTRE 

SOL

 CLASSEMENT 

Oznur Ozer

10,350

2,650

9,950

10,250

5

Anaïs
Masson

10,700

2,550

8,500

10,250

6


Minimes :

 

SAUT

 BARRES 

 POUTRE 

SOL

 CLASSEMENT 

Klara
Marey

11,450

2,900

9,200

10,850

11

Mathilde
Salomon

11,100

2,450

9,350

10,950

13


Juniors :

 

SAUT

BARRES

POUTRE

SOL

CLASSEMENT

Emma
Martinez

11,700

7,900

10,200

11,250

8

Ella-May
Dixon

11,150

4,700

9,150

10,200

15


 




Championnat de District 2018


CHAMPIONNAT NATIONAL PAR EQUIPES DE GYMNASTIQUE FEMININE (F-F1)
SAMEDI 16 JUIN 2018 A BOURGOIN-JALLIEU



Bravo à nos 12 gymnastes.

Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mme Bérangère Mille et Mme Celine Fournier.

 



RESULTATS :

Fédéral 1 Jeunesses :

 

SAUT

BARRES

SOL

POUTRE

TOTAL

M.ENSEMBLE

TOTAL EQUIPE

CLERGET
YLANA

16,35

15,90

16,65

16,65

65,55

 

 

FOURNIER
LEA

16,20

17,30

16,60

15,25

65,35

 

 

GALMICHE
JULIETTE

17,60

16,35

18,75

16,70

69,40

 

 

GARNIER
FLORIANNE

17,25

14,80

17,05

14,50

63,60

 

 

GRIVAULT
LISON

16,40

15,30

18,35

17,45

67,50

 

 

MAIGNIER
MAEVA

16,45

14,25

15,90

12,50

59,10

 

 

MAREY
KLARA

18,05

15,50

16,60

16,60

66,65

 

 

MASSON
ANAIS

16,50

15,30

18,05

14,75

64,60

 

 

MASSON
VICTORIA

18,05

14,55

16,20

16,15

64,95

 

 

NASCIMENTO
GARANCE

16,15

14,45

16,60

16,35

63,55

 

 

SALOMON
MATHILDE

18,30

17,60

18,65

16,95

71,10

 

 

SEDAN
NINON

19,30

18,00

17,70

17,10

72,10

 

 

EQUIPE TOTAL

151,50

141,50

143,85

151,80

 

96,50

685,15


 




Concours départemental Poussins et Poussines 2018


DIMANCHE 10 JUIN 2018 A ORNANS /MAMIROLLE


Bravo à nos 33 gymnastes.
 
Félicitations à nos Poussines qui se classent 1ère dans la catégorie B. 
Félicitations à nos Jeunes Poussins qui se classent 3ème.
 
Merci à nos juges Mme Natacha Dorard, Mme Céline Duina, Mlle Tiphaine Genin, M. Pascal Marey, Mme Marie-Laure Milleret et M. Franck Valdenaire.

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/


RESULTATS :

Jeunes poussins : 3
ème par equipe

  SOL SAUT PARA FIXE ANNEAUX ARCONS TOTAL
CORNU
LEON
12,85 12,00 11,75 11.60 8,65 4,70 61,50
MATHIEU 
THIBAULT
11,95 12,20 11,15 10,60 8,75 4,90 59,55
PROENCA
KLEMENS
10,20 11,20 9,60 10,90 7,30 2.40 51,60
ROBERT
CLOVIS

13,35
13,60 10,65 12,45 8,95 6,30 65,30
ROGNON
VICTOR
13,20 12,40 11,30 13,30 8,00 3,70 61,90
TOTAL 51.35 50,20 44,80 48,25 34,35 19,60 248,55+18
266,55

Poussines : 1er  par equipe

  SAUT BARRES POUTRE SOL P,PHYSIQUE TOTAL
AZOUGAHG
ASMA
17,50 13,70 14,60 15,85 9,35 71,00
CHRETEIN
JULIA
16,50 15,25 14,75 16,40 9,35 72,25
GALMICHE
MANON
15,45 13,95 13,95 15,95 9,20 68,5
GHALY
LOUNA
14,40 11,40 12,70 14,60 9,25 62,35
GUILLEMIN
AIMY
17,40 14,20 14,65 15,70 8,90 70,85
LASSARTESSE
MAEVA
17,70 14,95 14,75 16,80 9,30 73,50
LEMIRE
JULINE
18,50 16,55 18,50 18,70 9,50 81,75
MAIGNIER
SOLENE
15,25 13,80 14,05 15,70 9,40 68,20
MAIRE 
LILOU
15,20 14,10 13,45 16,15 9,20 68,10
MAREY
LIZA
18,30 18,30 18,30 18,95 9,65 83,50
OZER
OZNUR
19,25 18,10 16,45 19,15 9,70 82,65
PETIT
EMMA
15.40 13,90 12,50 13,50 9,20 64,50
POUNOT
ZOE
19,25 15,10 16,90 18,65 9,35 79,25
VALDENAIRE
ROSE
17,30 16,70 17,30 17,30 9,55 78,15
YLDIZ
MAELYS
17,45 14,40 14,00 16,90 9,60 72,35
TOTAL 179,15 157,65 160,25 174,95 94,75 766,75+15
781,75
 
Jeunes Poussines : 5
ème par equipe

Prénom-Nom Sol Poutre Barres Saut Form. Phys. Total
Mélyne Essomba 15.00 14.80 14.65 17.65 09.40 71.50
Marylou Coi 15.20 14.70 14.70 15.15 09.40 69.15
Mélissa Briquet 15.15 14.70 14.25 14.80 09.10 68.00
Lili-Rose Jaminet 14.30 14.70 14.60 14.80 08.70 67.10
Joannie Pereira 14.50 13.90 14.15 15.45 09.00 67.00
Maelys Lechauve 14.85 13.90 13.40 15.40 08.90 66.45
Tiavina Gueux 14.25 13.00 14.30 15.35 09.50 66.40
Maya Lefevre 14.65 13.90 14.40 14.05 09.20 66.20
Juline Duina 13.20 13.45 14.15 14.10 08.65 63.55
Augustine Cornu 11.90 14.05 14.15 14.05 08.80 62.95
Luna Jouer 12.85 14.00 12.95 13.55 09.10 62.45
Clarence Larocherie 10.10 12.65 13.90 14.25 09.10 60.00
Callie Canova 09.60 13.10 11.00 13.80 09.00 56.50


palmares
 



Concours régional par équipe 2018


SAMEDI 02 JUIN ET DIMANCHE 03 JUIN 2018 A MAICHE


Bravo à nos 31 gymnastes.
 
Félicitations à nos 2 équipes qui se classent 3ème dans la catégorie Fédéral 1 Jeunesses, la catégorie Jeunesses Promotion 2 et notre équipe ainees qui se classe 4ème.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mlle Emma Grivault, M. Pascal Marey et M. Jean-Paul Salomon.
Merci à notre secrétaire Mme Helena Grisot-Dumarché.

Palmarès
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




 
RESULTATS :


EQUIPE FEDERAL 1 JEUNESSES 


  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
CLERGET
YLANA
16,50 16,40 16,90 17,50 67,30
FOURNIER
LEA
17.15 18,25 16,60 17,40 69,40
GALMICHE
JULIETTE
19,35 16,40 17,20 19,40 72,35
GARNIER
FLORIANNE
17,15 17,30 16,90 17,40 68,75
GRIVAULT
LISON
17,17 14,20 18,50 19,45 69,32
MAIGNIER
MAEVA
17,50 14,80 15,25 17,40 64,95
MAREY
KLARA
19,55 18,50 17,60 17,37 73,02
MASSON
ANAIS
16,65 16,90 16,90 18,10 68,45
MASSON
VICTORIA
19,30 16,45 15,95 17,55 69,25
NASCIMENTO
GARANCE
16,60 16,55 15,95 17,00 66,10
SALOMON
MATHILDE
19,65 17,70 17,10 18,40 72,85
SEDAN
NINON
19,60 19,05 16,95 19,80 75,40
ENSEMBLE         95,50
TOTAL 159,27 150,70 146,15 157,60 701,22


EQUIPE JEUNESSES PROMOTION 2

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
ALLEMAND
ROSE-ALESSIA
16,80 14,40 16,40 17,10 64,70
BOUDALAHOUI-
BARBOTTE LILIA
16,90 14,85 15,10 15,40 62,25
BRESULIER
LEROUX LILOU
14,37 13,90 14,60 13,90 56,77
DUINA 
CARLA
15,00 14,20 14,15 13,85 57,20
DUINA
LEANE
15,10 13,85 13,65 15,50 58,10
DUMARCHE
AMANDINE
13,43 14,00 14,00 16,95 58,38
GHALY
MAISSA
14,94 13,80 12,80 14,60 56,14
GRANDPERRIN
SELMA
16,30 15,15 16,40 16,17 64,02
ROBERT
LEANE
14,37 12,90 12,80 13,30 53,37
SALOMON 
EMMA
16,35 15,40 15,75 17,25 64,75
TARANTO
LILOU
14,65 14,20 13,25 14,60 56,70
THOMAS
DANAE
15,25 13,80 13,35 15,54 57,74
VIVIER
AMBRE
16,75 13,05 13,75 14,35 57,90
ENSEMBLE         93,70
TOTAL 168,14 153,75 158,60 167,46 741,65

EQUIPE AINEES EXCELLENCE 3 
 
SAUT
BARRES
POUTRE 
SOL
TOTAL
CHAPUIS 
EMELINE
18,90
5
17,25
17,40
58,55
DIXON 
ELLA-MAY
20,65
18,35
19,75
19,75
78,50
GENIN
TIPHAINE
19,55
BLESSEE
BLESSEE
21,00
40,55
GOITTET
JULINE
18,70
10,15
15,95
19,35
64,10
GRAPPOTTE
OCEANE
17,65
16,10
15,30
20,50
69,55
KIEHL
OCEANE
13,10
13,65
13,70
12,10
52,55
ENSEMBLE
 
 
 
 
51,80
TOTAL
87,80
68,25
78,25
90,60
376,70
 

Palmares
 




Concours régional mixte individuel 2018


DIMANCHE 20 MAI 2018 A MORTEAU


Bravo à nos 3 gymnastes.
 
Félicitations à Mathilde Salomon qui se classe 3ème dans la catégorie Minime 2.
 
Merci à notre juge Mme Sandrine Aller. 
Merci à notre secrétaire Mme Helena Grisot-Dumarché.

Palmarès :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




RESULTATS :

CATEGORIE MINIME 2 :


  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
SALOMON 
MATHILTE
D=2,80
E=8,23
11.03
D=2,70
E=5,25
7.95
D=3,30
E=6,85
10,15
D=3,40
E=7,35
10,75
39,88         3
MAREY
KLARA
D=2,80
E=8,10
10,90
D=2,70
E=5,10
7,80
D=2,60
E=8,05
10,65
D=3,10
E=7,20
10,30
39,65         5
 

CATEGORIE CADETTE 1 :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
DIXON
ELLA-MAY
D=2,80
E=9,00
11,80
D=1,80
E=3,40
5,20
D=2,30
E=7,85
10,15
D=2,60
E=7,10
9,70
36,85        11






Concours badges Poussins et Poussines 2018


SAMEDI 12 MAI 2018 A GRAY


L'Alerte Grayloise a accueilli au gymnase Delaunay à Gray les Badges Poussins gymnastique masculine. 
Ce fût un succès ! 
Et ceci c'est grâce à tous ceux qui ont été présent tout au long de ces deux jours pour nous aider.
 
Merci à nos supers bénévoles pour le transport, la mise en place ainsi que pour le rangement du matériel gymnique.
Merci à nos supers bénévoles de la buvette et du nettoyage.
Merci à nos supers pâtissiers, vous nous avez encore régalés.
Merci à notre super photographe Mme Lydie Lemire.
 
Merci à l'adjointe au maire de Gray Mme Marie-Françoise Miallet et la conseillère Mme Anne-Laure Fléty d'avoir accepté notre invitation.
Merci à M. Jean-Marie Durocq pour sa confiance.
Et merci à vous chers parents, amis et familles d'avoir été nombreux à venir applaudir nos supers gymnastes tout au long de cet après-midi.


Badges Poussins gymnastique masculine

Bravo à nos 5 gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunes Poussins qui se classent 2ème.
 
Merci à notre juge Mme Marie-Laure Milleret.

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




RESULTATS :

  SAUT SOL PARAL FIXE ARCONS ANNEAUX TOTAL BADGE
CORNU
LEON
12.15 12.00 11.60 10.25 5.80 9.80 61.60 MARRON
MATHIEU THIBAULT 12.00 11.50 11.20 11.70 6.00 9.80 62.20 MARRON
PROENCA
KLEMENS 
9.00 10.00 8.80 10.85 4.00 5.60 48.25 VERT
ROBERT
CLOVIS
13.25 13.80 12.50 11.55 7.30 9.80 68.20 TRICOLORE
ROGNON
VICTOR
13.00 13.20 11.20 12.90 6.60 9.70 66.60 TRICOLORE
                   
ÉQUIPE             277,20 2/8




 

DIMANCHE 13 MAI 2018 A ROULANS



Badges Poussins gymnastique féminine
 

Bravo à nos 30 gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunes Poussines qui se classent 2ème dans la catégorie B.
Félicitations à nos Poussines qui se classent 3ème dans la catégorie A.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mme Natacha Dorard, Mme Céline Duina, Mme Céline Fournier et M. Franck Valdenaire.

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/



RESULTATS :

Jeunes Poussines Catégorie B :

Prénom-nom Saut Barres Poutre Sol Formation Physique Total Badge
Méline Essomba 17.70 13.65 14.55 15.30 9.20 70.40 Marron
Marylou Coi 15.50 13.85 14.75 15.40 9.20 68.70 Bleu
Joanie Pereira 15.80 13.90 14.25 15.05 8.80 67.80 Bleu
Lili-rose Jaminet 15.35 13.60 14.10 15.05 8.90 67.00 Bleu
Maelys Lechauve 15.25 13.35 13.95 15.20 8.45 66.20 Bleu
Clarence Larocherie 14.65 13.90 14.45 14.00 8.90 65.90 Bleu
Ambre Breuillard 14.30 12.70 13.90 15.50 9.10 65.50 Bleu
Melissa Briquet 15.35 14.00 12.00 14.00 9.45 64.80 Bleu
Tiavina Gueux 13.50 13.25 13.60 15.10 9.30 64.75 Bleu
Maya Lefevre 13.55 13.35 13.45 13.90 9.10 63.35 Bleu
Callie Canova 14.40 12.90 13.45 13.30 9.15 63.20 Bleu
Juline Duina 13.00 13.20 14.00 12.95 8.80 61.95 Vert
Luna Jover 14.40 13.85 12.20 13.35 8.05 61.85 Vert
Augustine Cornu 13.30 9.00 12.85 14.20 8.50 57.85 Vert


Poussines Catégorie A 

  SAUT BARRES POUTRE SOL F.PHYSIQUE TOTAL BADGE
AZOUGAGHA
ASMA
16.60 13.90 14.00 15.95 8.65 69.10 BLEU
CHRETIEN
JULIA
16.20 15.50 14.70 16.80 9.00 72.20 MARRON
DEBOIS JULIETTE 18.45 15.55 17.40 17.90 9.75 79.05 TRICOLORE
FLETY
EMMA
14.35 10.85 14.00 14.20 8.95 62.35 BLEU
GHALY
LOUNA
12.55 12.15 13.40 13.45 8.55 60.10 VERT
GUILLEMIN 
AIMY
15.80 13.80 14.25 14.65 9.05 67.55 BLEU
LASSARTESSE
MAEVA
17.30 15.85 16.20 17.70 9.20 76.25 TRICOLORE
LEMIRE JULINE 19.75 15.45 16.10 18.95 9.50 79.75 TRICOLORE
MAIGNIER SOLENE 14.35 13.55 13.70 15.25 9.25 66.10 BLEU
MAIRE
LILOU
14.35 13.25 14.65 12.20 9.30 63.75 BLEU
MAREY
LIZA
17.85 17.15 17.20 18.75 9.30 80.25 TRICOLORE
OZER
OZNUR
19.55 18.20 16.60 18.65 9.70 82.70 TRICOLORE
PETIT
EMMA
15.50 13.65 13.90 16.65 8.60 68.30 BLEU
POUNOT
ZOE
19.40 13.85 15.90 19.00 9.50 77.65 TRICOLORE
VALDENAIRE
ROSE
17.40 15.35 16.10 17.70 9.20 75.75 TRICOLORE
YLDIZ 
MAELYS
15.55 14.70 13.85 17.30 9.70 71.10 MARRON
               
ÉQUIPE           1166,95 3/4






Etoiles Masculines 2018


SAMEDI 05 MAI 2018 A MORTEAU

 
Bravo à nos 4 gymnastes qui sont tous reçus.
 
Félicitations à Hugo Maignier qui se classe 1er dans la catégorie Poussins (1 étoile).
 
Merci à notre juge Mme Marie-Laure Milleret.

Palmarès, photos : 
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




RESULTATS :


Catégorie Poussins (1 étoile)

1 Hugo Maignier : Sol / 11.70  Saut / 11.60  Barres parallèles / 09.75  Barre fixe / 08.50 TOTAL : 41.55
5 Noé Casanova : Sol / 09.80  Saut / 10.45  Barres parallèles / 09.00  Barre fixe / 08.00 TOTAL : 37.25


Catégorie Poussins (2 étoiles)  

9 Mael Milleret :   Sol / 11.50  Saut / 10.85  Barres parallèles / 10.10  Barre fixe / 10.75  TOTAL : 43.20


Catégorie Poussins (3 étoiles)

4 Johan Lepan :   Sol / 12.50  Saut / 12.50  Barres parallèles / 11.45  Barre fixe / 11.05  TOTAL : 47.50




 



Etoiles Féminines 2018


DIMANCHE 29 AVRIL 2018 A BESANCON

 
Bravo à nos 19 gymnastes qui sont reçues.

Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mlle Ella-May Dixon, Mlle Tiphaine Genin et Mlle Océane Grappotte. 

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




RESULTATS :


2 ETOILES - MINIMUM 50 POINTS :
 

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
KIEHL OCEANE 14.00 14.25 14.10 13.90 56.25
BRESULIER LILOU 14.20 13.75 14.50 14.05 56.5O
ROBERT LEANE 14.65 12.40 13.95 13.25 54.25

3 ETOILES - MINIMUM 54 POINTS :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
ALLEMAND ROSE-ALESSIA 16.85 15.10 16.13 16.90 64.98
BOUDALAOUI BARBOTTE LILIA 16.90 14.65 14.75 15.65 61.95
DUINA CARLA 14.10 14.05 14.80 14.90 57.85
DUINA LEANE 14.25 14.20 15.10 15.10 58.65
DUMARCHE AMANDINE 14.50 12.60 14.03 16.60 57.73
HUBLEUR LUCIE 14.15 14.45 14.43 16.05 59.08
TARANTO LILOU 13.00 13.80 13.60 14.40 54.80
THOMAS DANAE 14.60 15.20 14.00 15.75 59.55
VIVIER AMBRE 15.55 13.85 15.70 15.25 60.35
CLERGET YLANA 15.75 15.70 15.15 15.70 62.30
GRANDPERRIN SELMA 15.45 15.80 15.65 15.65 62.55
SALOMON EMMA 15.60 15.50 15.25 15.50 61.85

4 ETOILES - MINIMUM 62 POINTS :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
GRAPPOTTE OCEANE 16.60 17.20 14.50 16.90 65.60
GALMICHE JULIETTE 00.00 17.40 17.85 19.40 54.65


5 ETOILES - MIMIMUM 68 POINTS :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
MAREY KLARA 19.20 18.10 17.70 18.65 73.65


6 ETOILES - MINIMUM 78 POINTS :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
DIXON ELLA-MAY 20.25 18.45 20,00 20.80 79.50

 






Finale de Franche-Comté 2018


DIMANCHE 08 AVRIL 2018 A ORNANS

 
Finales Masculines
 
Bravo à nos 3 finalistes.
 
Merci à notre juge Mme Patricia Mirbey.
 
Palmarès, photos
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/





RESULTATS :
  • Catégorie Poussin 2 :
 
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
TOTAL
CLASSEMENT
Mael Milleret
9.10
10.50
8.95
9.00
37.55
       17/19
  • Catégorie Poussin 1 :
 
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
TOTAL
CLASSEMENT
Johan Lepan
10.65
13.95
11.15
10.60
46.35
    5/12
Louis Mirbey
10.90
12.30
10.30
10.35
43.85
    11/12

 
Finales Féminines :

Bravo à nos 14 finalistes.
 
Félicitations à Florianne Garnier qui est championne de Franche-Comté dans la catégorie Benjamine 2.
Félicitations à Ylana Clerget qui est vice-championne de Franche-Comté dans la catégorie Benjamine 2. 
Félicitations à Océane Grapotte qui est championne de Franche-Comté dans la catégorie Cadette 2.
Félicitations à Juline Goitet qui est championne de Franche-Comté dans la catégorie Senior 2.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mme Bérangère Mille et M. Jean-Paul Salomon.
Merci à notre secrétaire Mme Helena Grisot-Dumarché.

Palmarès, photos
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/





RESULTATS
  • Catégorie Benjamine 2 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Florianne Garnier
15.65
14.50
15.13
15.40
60.68
     1/28
Ylana Clerget
15.05
14.40
15.30
15.20
59.95
     2/28
Selma Grandperrin
13.80
14.50
14.85
15.40
58.55
     9/28
Rose-Alessia Allemand
14.70
13.65
14.95
15.25
58.55
     9/28
Emma Salomon
13.70
14.15
14.60
11.15
53.60
     26/28
 
  • Catégorie Benjamine 1 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Anais Masson
16.07
15.45
16.37
17.70
65.59
     16/20
 
  • Catégorie Minime 2 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Lola Pounot
17.40
14.00
16.54
16.57
64.51
    11/28
Victoria Masson
17.63
14.75
15.45
16.67
64.50
    12/28
 
  • Catégorie Minime 1 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Mathilde Salomon
18.30
17.67
18.06
18.90
72.93
    4/19
Léa Fournier
16.30
17.40
17.80
18.65
70.15
    9/19
 
  • Catégorie Cadette 2 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Océane Grapotte
17.63
16.75
17.14
16.86
68.38
    1/16
 
  • Catégorie Cadette 1 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Ella-May Dixon
20.00
18.15
19.65
21.25
79.05
      6/16
 
  • Catégorie Senior 2 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Juline Goittet
16.80
14.85
16.75
16.33
64.73
      1/8
 
  • Catégorie Senior 1 :
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Tiphaine Genin
20.00
15.60
17.90
21.10
74.60
      13/17



Palmares
 



Demi-finales Féminines 2018


DIMANCHE 25 MARS 2018 A MAMIROLLE


Bravo à nos 14 gymnastes qui sont qualifiées pour la finale.
 
Félicitations à Selma Grandperrin, Ylana Clerget et Forianne Garnier qui se classent 1ère, 2ème et 3ème dans la catégorie Benjamine 2.
Félicitations à Lola Pounot qui se classe 3ème dans la catégorie Minime 2.
Félicitations à Mathilde Salomon et Léa Fournier qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Minime 1.
Félicitations à Océane Grapotte qui se classe 1ère dans la catégorie Cadette 2.
Félicitations à Ella-May Dixon qui se classe 3ème dans la catégorie Cadette 1.
Félicitations à Juline Goittet qui se classe 1ère dans la catégorie Senior 2.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mlle Manon Chretien, M. Pascal Marey, Mme Bérangère Mille et M. Jean-Paul Salomon.

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/





RÉSULTATS :

Catégorie Benjamine 2 :


  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Selma Grandperrin 15.45 15.80 15.65 15.65 62.55 1 Q
Ylana Clerget 15.75 15.70 15.15 15.70 62.30 2 Q
Florianne Garnier 15.35 15.75 15.50 15.60 62.20 3 Q
Emma Salomon 15.60 15.50 15.25 15.50 61.85 4 Q
Garance Nascimento 15.35 15.50 15.10 15.80 61.75 5 Q
Rose-Alessia Allemand 15.50 15.40 14.90 15.45 61.25 6 Q
Lucie Hubleur 14.50 14.15 14.60 15.30 58.55 18

Catégorie Benjamine 1

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Anais Masson 16.60 16.45 17.05 18.60 68.70 6
Lison Grivault 16.45 15.50 16.70 19.30 67.95 7

Catégorie Minime 2

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Lola Pounot 17.15 15.50 16.20 16.90 65.75 3 Q
Victoria Masson 17.00 15.10 15.75 17.25 65.10 7 Q
Maeva Maignier 16.05 15.20 15.80 16.55 63.60 10
Danae Thomas 14.35 14.70 11.40 14.75 55.20 45

Catégorie Minime 1

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Mathilde Salomon 19.50 18.10 17.60 19.50 74.70 2 Q
Léa Fournier 19.35 18.70 17.30 19.30 74.65 3 Q
Klara Marey 19.20 18.10 17.70 18.65 73.65 6
Ninon Sedan 19.60 16.65 16.95 12.70 65.90 14
Juliette Galmiche 0.00 17.40 17.85 19.40 54.65 16

Catégorie Cadette 2

  SAUT  BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Océane Grapotte 16.60 17.20 14.90 16.90 65.60 1 Q

Catégorie Cadette 1 :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Ella-May Dixon 20.25 18.45 20.00 20.80 79.50 3 Q

Catégorie Senior 2 :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Juline Goittet 16.05 16.24 15.45 16.30 64.04 1 Q

Catégorie Senior 1 :

  SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL CLASSEMENT
Tiphaine Genin 20.05 15.40 18.25 20.65 74.35 4 Q
Emeline Chapuis 17.85 7.30 10.95 18.85 54.95 12



palmares
 



Demi-finales GAM 2018


SAMEDI 24 MARS 2018 A MAMIROLLE


Bravo à nos 3 gymnastes qui sont qualifiés pour la finale.

Félicitations à Louis Mirbey et Johan Lepan qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Poussin 1.

Merci à notre juge Mme Sandrine Aller.

Palmarès, photos
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/





RÉSULTATS :

Catégorie poussin 2 :

  SOL SAUT BARRES P. BARRE F. TOTAL CLASSEMENT
Mael Milleret 11,00 10,25 10,30 9,35 40,90 5 Q
Hugo Maignier 11,20 9,80 10,50 8,20 39,70 8
 
Catégorie poussin 1 :
  SOL SAUT BARRES P. BARRES F. TOTAL CLASSEMENT
Louis Mirbey 11,65 10,95 10,90 10,55 44,05 2 Q
Johan Lepan 12,40 11,60 10,90 9,00 43,90 3 Q





 



Concours Interclub 2018


DIMANCHE 11 MARS 2018 A THISE


Bravo à nos 22 gymnastes.
 
Merci à nos juges Mme Tiphanny Jaminet, M. Pascal Marey, M. Jean-Paul Salomon et M. Franck Valdenaire.
Merci à nos deux secrétaires Mme Sandrine Aller et Mme Adeline Pretignet.

Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




RESULTATS :

L'équipe Promotion se classe 7/18 avec 394.60 points.


NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
POUSSINES          
JULIETTE DEBOIS 17.65   15.30 17.10  
MAEVA LASARTESSE 17.60 14.80 16.95    
ROSE VALDENAIRE 17.75 15.70 17.30 16.80  
MAELYS YLDIZ   13.75   17.05  
           
JEUNESSES          
YLANA CLERGET   16.55 17.15    
JULETTE GALMICHE 16.75 15.90 17.10 17.50  
FLORIANNE GARNIER 17.40 15.45 15.95 16.90  
VICTORIA MASSON 16.70     16.95  
           
AINEES          
OCEANE GRAPPOTTE 17.10 15.80 9.15 16.05  
JULINE GOITTET 16.80 17.45 13.05 15.95  
HARMONIE TREDANT 14.95 13.90 13.15 16.05  
           
TOTAL 103.45 95.75 94.70 100.70 394.60

L'équipe Excellence se classe 5/17 avec 445.75 points.

NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
           
POUSSINES          
JULINE LEMIRE 18.55 15.80 18.85 18.35  
LIZA MAREY   16.50 18.45 18.60  
OZNUR OZER 19.60 16.30 19.15 18.70  
ZOE POUNOT 19.80        
           
JEUNESSES          
LEA FOURNIER   18.55   19.05  
KLARA MAREY 18.05 18.25 17.30    
MATHILDE SALOMON 18.90 17.85 17.20 19.50  
NINON SEDAN 19.70   16.30 18.60  
           
AINEES          
EMELINE CHAPPUIS 18.90 13.15 9.55 18.35  
ELLA-MAY DIXON 19.80 16.40 20.15 20.10  
TIPHAINE GENIN 20.15 15.30 16.80 21.10  
           
TOTAL 117.95 101.30 109.45 117.05 445.75

Palmarès



 




Challenge Panier et Compagne 2018


DIMANCHE 04 MARS 2018 A VORAY-SUR-L'OGNON


Bravo à nos 22 gymnastes.

Challenge Compagne :
Félicitations à Juline Lemire et Oznur Ozer qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Poussines.
Félicitations à Mathilde Salomon qui se classe 1ère dans la catégorie Jeunesses Minimes.
Félicitations à Ella-May Dixon qui se classe 2ème dans la catégorie Aînées Cadettes.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Jeunesses.
L'Alerte Grayloise se classe 3ème au classement général.


Challenge Panier :
Félicitations à Florianne Garnier et Garance Nascimento qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Jeunesses Benjamines.
Félicitations à Océane Grapotte qui se classe 2ème dans la catégorie Aînées Cadettes.
Félicitations à Juline Goittet qui se classe 3ème dans la catégorie Ainées Seniors.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème dans la catégorie Jeunesses.
L'Alerte Grayloise se classe 2ème au classement général.


Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mlle Camille Hubleur, Mme Tiphanny Jaminet, Mme Adeline Petrignet et M. Jean-Paul Salomon.
 
Palmarès, photos :
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/





RESULTATS CHALLENGE PANIER :

Catégorie Poussines :
 
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Julia Chretien
15.30
13.75
13.90
15.80
58.75
      4
Maelys Yldiz
15.90
12.85
14.20
15.70
58.65
      5
Emma Flety
15.70
13.40
13.60
15.30
58.00
      7
Zoé Pounot
15.80
13.65
14.60
12.30
56.35
      18
TOTAL EQUIPE
31.70
27.40
28.80
31.50
119.40
      2

Catégorie Jeunesses Benjamines
 
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Florianne Garnier
15.80
15.00
14.35
15.80
60.95
      2
Garance Nascimento
15.10
14.70
15.15
15.55
60.50 
      3
Rose Alessia Allemand
15.40
14.80
14.20
15.50
59.90
      6
Lilia Boudalaoui-Barbotte
15.40
11.00
12.95
11.70
51.05
     24
TOTAL  EQUIPE
31.20
29.80
29.50
31.35
121.85
      2

Catégorie Aînées
 
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Cadettes
 
 
 
 
 
 
Océane Grapotte
16.90
16.30
14.20
17.70
65.10
      2
Juniors
 
 
 
 
 
 
Harmony Tredant
15.05
12.80
12.70
17.00
57.55
     12
Séniors
 
 
 
 
 
 
Juline Goittet
16.55
15.75
14.05
16.40
62.75
      3
 
 
 
 
 
 
 
TOTAL EQUIPE 
33.45
32.05
28.25
34.70
128.45
      5

Classement général Challenge Panier
 
 
POUSSINES
JEUNESSES
AINNES
  
TOTAL
CLASSEMENT
CHALLENGE
119.40
121.85
128.45
 
369.70
       2


RESULTATS CHALLENGE COMPAGNE :

Catégorie Poussines :

 
 
SAUT 
BARRES 
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Juline Lemire
19.75
15.25
17.90
18.85
71.75
       2
Oznur Ozer
19.60
13.95
19.10
18.85
71.50
       3
Juliette Debois
18.20
14.35
17.00
17.55
67.10
      10
Rose Valdenaire
18.05
16.20
13.20
17.60
65.05
      11
TOTAL EQUIPE
39.35
31.45
37.00
37.70
145.50
       1

Catégorie Jeunesses Minimes :
 
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Mathilde Salomon
19.45
18.20
17.80
19.45
74.90
       1
Juliette Galmiche 
18.95
16.70
16.80
18.80
71.25
       4
Ninon Sedan
19.90
16.60
15.10
18.60
70.20
       6
Léa Fournier
19.00
18.80
13.00
18.75
69.55
       7
TOTAL EQUIPE
39.35
37.00
34.60
38.25
149.20
       1

Catégorie Aînées :
 
 
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL
TOTAL
CLASSEMENT
Cadettes
 
 
 
 
 
 
Ella-May Dixon
20.90
15.90
20.25
21.45
78.50
        2
Juniors-Séniors
 
 
 
 
 
 
Tiphaine Genin
20.90
  5.40
17.30
20.50
64.10
       12
Emeline Chapuis
19.20
10.65
13.45
18.95
62.25
       14
 
 
 
 
 
 
 
TOTAL EQUIPE
41.80
26.55
37.55
41.95
147.85
        6
 
Classement général Challenge Compagne :

 
POUSSINES
JEUNESSES
ANEES
 
TOTAL
CLASSEMENT
CHALLENGE
145.50
149.20
147.85
 
442.55
       3
 



Challenge Roy et Siron 2018


SAMEDI 03 MARS 2018 A VORAY-SUR-L'OGNON

 
Bravo à nos 7 gymnastes.

Félicitations à Clovis Robert qui se classe 1er dans la catégorie Jeune Poussin 1.
Félicitations à Johan Lepan et Louis Mirbey qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Poussin 1.

Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mme Marie-Laure Milleret, Mme Patricia Mirbey.

Palmarès, photos
https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/




 
RÉSULTATS :

Catégorie Jeune Poussin 1
  • Clovis Robert   1er         avec 64.95 pts.   
SOL
ARCONS
ANNEAUX
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
13.80
5.95
9,00
12.30
12.20
11.40
  • Léon Cornu      5ème      avec 61.00 pts
SOL
ARCONS
ANNEAUX
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
13.40
4.90
8.50
11.50
11.50
11.20
  • Victor Rognon  10ème     avec 57.00 pts
SOL
ARCONS
ANNEAUX
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
12.30
4.00
9.00
13.10
11.80
6.80

Catégorie Poussin 1 :
  • Johan Lepan     2ème      avec 47.45 pts
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
12.00
11.50
11.80
12.15
  • Louis Mirbey     3ème     avec 45.30 pts
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
12.00
10.45
11.80
11.05

Catégorie Poussin 2 :
  • Mael Milleret     13ème    avec 36.40 pts
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
10.70
9.95
9.30
6.45
  • Hugo Maignier   19ème    avec 30.90 pts
SOL
SAUT
B.PARALLELES
B.FIXE
11.30
10.10
8.50
1.00


palmares



 



Challenge Graylois 2018

 
DIMANCHE 28 JANVIER 2018 A GRAY

 
L'Alerte Grayloise a accueilli 105 de ses gymnastes tout au long de la journée.
Notre troisième Challenge Graylois fût un succès !
Et ceci c'est grâce à tous ceux qui ont été présent tout au long de ce weekend pour nous aider.

Merci à nos supers bénévoles pour la mise en place ainsi que pour le rangement du matériel gymnique.
Merci à nos supers bénévoles de la buvette et du nettoyage. 
Merci à nos supers juges, repartis avec un bon mal de tête.
Merci à nos supers pâtissiers, vous nous avez encore régalés.
Merci à nos supers coachs qui étaient presque tous malades mais tous présents.

Merci à Mme Patricia Mirbey de https://www.facebook.com/maisonsboismirbey/ d'avoir offert les récompenses à tous nos gymnastes.

Merci à Mme Christine Bague de https://www.facebook.com/Latelier-de-KIKI-469836539851731/ d'avoir confectionné gratuitement notre nouveau et beau drapeau officiel de L'Alerte Grayloise.

Merci à M. Mohamed Kessab de https://www.facebook.com/KGray-la-jolie-699612350116556/ d'avoir accepté notre invitation en nous prenant de nombreux et beaux souvenirs.

Merci au maire M. Christophe Laurençot d'avoir accepté notre invitation en nous rendant visite.
Merci à M. Jean-Marie Durocq pour sa confiance.
Et merci à vous chers parents, amis et familles d'avoir été nombreux à venir applaudir nos supers gymnastes tout au long de cette journée.

Palmarès, photos :

https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/