Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Trophé Siron 2016
Concours départemental Poussins et Poussines 2016
Concours régional par équipe 2016
Concours badges Poussins et Poussines 2016
Concours régional mixte individuel 2016
Etoiles Féminines 2016
Finale de Franche-Comté 2016
Demi-finales Féminines 2016
Concours Interclub 2016
Challenge Panier et Compagne 2016
Challenge Graylois 2016


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Trophé Siron 2016

     CONCOURS FÉDÉRAL 1 A LIMOGES

Une expérience nouvelle pour les filles et les encadrants.
l'équipe se classe 51/52.

ÉQUIPE : 620,25 POINTS
  • CHRETIEN LOU
  • DIXON ELLA MAY
  • FOURNIER LEA
  • GALMICHE JULIETTE
  • GREMAUX MARIE
  • LEGRAND NINA
  • MAREY KLARA
  • MASSON VICTORIA
  • POUNOT LOLA
  • SALOMON MATHILDE
  • SEDAN NINON
Bravo les filles, merci aux juges Orlane,Celine et sandrine, merci aux parents pour nous soutenir dans nos actions tout au long de l'année. 



Concours départemental Poussins et Poussines 2016

DIMANCHE 19 JUIN À MORTEAU

Le club était représenté par 2 équipes.
une jeunes poussines qui se classe 4/9 avec 673,45 points
une poussines qui se classe 2/14 avec 769,05 points.

EQUIPE JEUNES POUSSINES
  • OZER oznur             76,10 pts
  • VALDENAIRE rose    67,75 pts
  • CHRETIEN julia        65,10 pts
  • CADET chloé            64,85 pts
  • VIENNOT lilou          64,55 pts
  • FOUQUE emma        64,40 pts
  • LEMIRE juline          62,80 pts
  • MAIRE lilou             62,65 pts
  • PETIT emma           62,00 pts
  • BAUDOIN alizée      61,45 pts
  • MAREY liza             55,50 pts

EQUIPE POUSSINES :
  • GRANDPERRIN SELMA.         77,75 pts
  • NASCIMENTO GARANCE.       77,25 pts
  • MASSON ANAIS.                   76,80 pts
  • FAIVRE-RAMPANT EVA.          75,00 pts
  • GARNIER FLORIANNE.           74,85 pts
  • VALDENAIRE LOUISE.            74,70 pts
  • GRIVAUT LISON.                   74,65 pts
  • PORTET JADE.                       72,30 pts
  • VIVIER AMBRE.                     70,25 pts
  • CLERGET YLANA.                   70,10 pts
  • GHALY MAISSA.                     69.90 pts
  • BAUD LILLY.                          69,40 pts
  • DUMARCHE AMANDINE.         69,15 pts
  • BOUDALAOUI LILIA.              68,15 pts
  • CLEMENT MARION.                68,10 pts
Un grand bravo à toutes nos petites gymnastes.
Merci à nos juges CHASSIBOUD Orlane, DORARD Natacha, VALDENAIRE Franck et ALLER Sandrine.








Photos

Concours régional par équipe 2016

<div style="\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\&quot;text-align:" center;\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"="">
SAMEDI ET DIMANCHE  28/29 MAI A AUDICOURT

2 équipes étaient engagées une jeunesse en fédéral 1 et une aînée en regional promotion 2.

RESULTATS 
    
L'équipe jeunesse se classe  4/5 avec 629.35 points
  • DIXON ELLA MAY.            71.95 pts
  • SALOMON MATHILDE.      69.70 pts
  • SEDAN NINON.               68,50 pts
  • POUNOT LOLA.                61,75 pts
  • FOURNIER LÉA.               61,45 pts
  • CHERTIEN LOU.               61,30 pts
  • GALMICHE JULIETTE.       61.20 pts
  • MAREY KLARA.                59,70 pts
  • LEGRAND NINA.              56,90 pts
  • MASSON VICTORIA.        56.60 pts
  • GREMAUX MARIE.           BLESSÉE
L'équipe aînée se classe 1 avec 630,10 pts
  • GALMICHE MELISSA.          72.40 pts
  • GENIN TIPHAINE.               67.40 pts
  • GOITTET JULINE.                63.40 pts
  • CHASSIBOUD ORLANE.       59.70 pts
  • CHAPUIS EMELINE.             59.60 pts
  • BARTHOD MALLAT LÉA.       58.80 pts
  • NOURISSON ANGELIQUE.    56.00 pts

Un grand bravo à toutes .
Merci aux juges MAREY Pascal, FOURNIER Céline et ALLER Sandrine.






Photos

Concours badges Poussins et Poussines 2016

DIMANCHE 22 MAI À ORNANS/MAMIROLLE 


2 équipes de filles et 3 garçons participaient à ce concours .

L'équipe jeunes poussines se classe 2/5 avec un total de 684,10 points

RESULTATS BADGE

badges tricolore (minimum 74 pts)
  • OZER oznur             74,60 pts

badges bleu (minimum 62 pts)
  • BAUDOIN alizée      62,65 pts
  • CHRETIEN julia       66,60 pts 
  • DUCRET candice     62,35 pts
  • FOUQUE emma       67,15 pts
  • LEMIRE juline         66,90 pts
  • MAREY liza             67,10 pts
  • PETIT emma           63,70 pts
  • VALDENAIRE rose    66,60 pts
  • VIENNOT lilou         67,10 pts

badges vert (minimum 56 pts)
  • CADET chloé          61,80 pts 
  • MAIGNIER soléne   59,70 pts 
  • MAIRE lilou            57,75 pts 
  • MILLOT julie          60,55 pts



L'équipe poussines se classe 2/4 avec un total de 1152,55 points

RESULTATS BADGES

Badge tricolore ( mini 74 points)
  • VALDENAIRE LOUISE       76.85 pts
  • MASSON ANAIS               75.40 pts
  • GRANDPERRIN SELMA      74.80 pts
  • NASCIMENTO GARANCE   74.55 pts
Badge marron ( mini 70 points)
  • GARNIER FLORIANE          73.50 pts
  • CLEMENT MARION            71.50 pts
  • CLERGET ILANA               70.55 pts
Badge bleu (mini 62 points)
  • HUBLEUR LUCIE                69.90 pts
  • VIVIER AMBRE                  69.15 pts
  • GRIVAULT LISON              68.70 pts
  • BAUD LILLY                      68,50 pts
  • FAIVRE RAMPANT EVA       68.45 pts
  • DUMARCHE AMANDINE.     67.50 pts
  • OZER BEZANUR                66.45 pts
  • LOCOT ZAHIA                   64.35 pts
  • MEJAN LILOU                    64.00 pts
  • SALOMON EMMA               63.70 pts
  • SURREL AGATHE               62.85 pts
Badge vert (mini 56 points)
  • AYDEMIR ELIF                   58.40 pts
RESULTATS JEUNES POUSSINS

Badge marron (mini 58 points)
  • MIRBEY LOUIS                  59.65 pts
  • MAIGNIER HUGO.              58.60 pts
Badge bleu (mini 52 points)
  • CORNU LÉON                    53.50 pts
Un grand bravo à tous nos gymnastes
Merci aux juges: FOURNIER Céline , DUINA Céline, LACROIX Patick, MAREY Pascal, CHAPUIS Emeline, SALOMON Jean Paul, VALDENAIRE Franck et ALLER Sandrine.



Photos

Concours régional mixte individuel 2016

DIMANCHE 15 mai à seloncourt 
 
2 gyms participaient au concours individuel ( il faut avoir 5 étoiles avec un minimum de 70 points  en jeunesse et de 73 point en aînée ).

resultats en cat 2 minimes
  • DIXON ELLA MAY.     9/17.      Avec. 40,25 points
RESULTATS en cat 2 cadettes
  • GALMICHE MELISSA.  15/18.   Avec 39,70 points 
Bravo .



Photos

Etoiles Féminines 2016

DIMANCHE 24 AVRIL À VALDAHON 

22 filles ont passé leur étoiles , 20 ont réussi.

RESULTATS :

1 étoile (46 points mini)
  • VIOLLON MARIE.                       52,15 pts.            Reçu
2 étoiles (50 points mini)
  • ​GREMAUX MARIE.                      57,35 pts.           Reçu 
  • BERGERET MATHILDE.                56,90 pts.           Reçu
  • MAIGNIER MAEVA.                     56,45 pts.           Reçu
  • DUINA LEANE.                           55,85 pts.           Reçu
  • DUINA CARLA.                           55,70 pts.           Reçu
  • MASSON CLARA.                        54,25 pts.           Reçu
  • GHALY MAELIS.                          51,50 pts.           Reçu 
3 étoiles (54 points min)
  • SEDAN NINON.                           62,95 pts.          Reçu
  • POUNOT LOLA.                           61,20 pts.          Reçu 
  • SALOMON MATHILDE.                 60,95  Pts.          Reçu 
  • MAREY KLARA.                            59,70 pts.          Reçu 
  • GALMICHE JULIETTE.                   59,20 pts.          Reçu 
  • MASSON VICTORIA.                     58,95pts.          Reçu 
4 étoiles (61 points mini)
  • CHRETIEN LOU.                            69,10 pts          Reçu
  • FOURNIER LÉA.                             63,55 pts.        Reçu
  • CHAPUIS EMELINE.                       61,70 pts.         Reçu
  • LEGRAND NINA.                           57,45 pts.         Manque 3,55 pts
  • CHASSIBOUD ORLANE.                 49,35 pts.         Manque 11,65 pts
5 étoiles (68 points mini)
  • GALMICHE MELISSA.                    75,40 pts.         Reçu 
  • DIXON ELLA-MAY.                        74,20 pts.          Reçu 
  • GENIN TIPHAINE.                         72,85 pts.         Reçu 
Bravo à toutes , merci aux juges Brigitte DIETRE, Manon CHRETIEN , Jean Paul SALOMON Et Pascal MAREY.



Photos

Finale de Franche-Comté 2016

DIMANCHE 10 AVRIL À ARBOIS
 
Cinq filles participaient aux finales de franche comté . De très bon résultats .
 
CATEGORIE BENJAMINES 2 :
  • SALOMON Mathilde       1/28.             60.47 pts
  • MAREY Klara.                 7/28.             59.30 pts
  • GALMICHE Julliette.     16/28.            58.14 pts
CATEGORIE BENJAMINES 1:
  • SEDAN Ninon.                17/21.           62,10 pts
CATEGORIE CADETTES 2:
  • GALMICHE Melissa.        4/9.               70,90 pts
Bravo à toutes et merci aux juges Tiphaine GENIN et Sandrine ALLER.



Photos

Demi-finales Féminines 2016

Dimanche 3 avril à THISE
 
Dix filles du club étaient présentes , 5 se sont qualifiées pour la finale régionale. Nous qualifions 2 filles de plus que l'an passé. 

RÉSULTATS :

BENJAMINES 2 :
  • MAREY KLARA.               1/63                      61,90 pts.      Q
  • GALMICHE JULIETTE.     2/63                     61,65 pts.       Q
  • SALOMON MATHILDE.    7/63                     61,40 pts.       Q
  • MASSON VICTORIA.      32/63                    57,80 pts
   
BENJAMINES 1 :
  • SEDAN NINON.               5/21                     67,45 pts.       Q
  • FOURNIER LÉA.              11/21                   64,00 pts 

CADETTES 3 :
  • DUVERNOIS ANAÏS.       11/24                   62,10 pts


CADETTES 2 :
  • GALMICHE MELISSA        2/12                    71,35 pts.        Q

JUNIORS-SENIORS 3 :
  • GOITTET JULINE       5/19                    63,80 pts 
  • CHAPUIS EMELINE    6/19                    63,40 pts
Merci à nos juges Camille HUBLEUR  , Orlane CHASSIBOUD , Jean-Paul SALOMON, Pascal MAREY ET Sandrine ALLER.
Bravo les filles.



Photos

Concours Interclub 2016

DIMANCHE 6 MARS À MORTEAU

Une équipe représentait le club en catégorie promotion, elle se classe 5/20 . C'était l'objectif que nous voulions atteindre , un grand bravo aux filles.

ÉQUIPE : 5/20 avec 395 points
  • UZNUR OZER
  • SELMA GRANDPERRIN
  • GARANCE NACIEMENTO
  • LOUISE VALDENAIRE
  • LEA FOURNIER
  • LOU CHRETIEN
  • ELLA-MAY DIXON
  • JULINE GOITTET
  • TIPHAINE GENIN
  • EMELINE CHAPUIS
Merci à nos juges Camille HUBLEUR et Sandrine ALLER.

 



Photos

Challenge Panier et Compagne 2016

DIMANCHE 14 FÉVRIER À MAMIROLLE 
 

Nous avions engagé 2 équipes une au challenge PANIER et une  au challenge COMPAGNE.

CHALLENGE PANIER : l'équipe se classe 6/13 avec 366,55 points

EQUIPE POUSSINE : classement 4/12 avec 118,55 points
  • FAIVRE-RAMPANT EVA      8/36 avec 58,95 points
  • MASSON ANAIS              11/36 avec 58,25 points
  • GRIVAULT LISON            11/36 avec 58,25 points
  • CLEMENT MARION           23/36 avec 56,60 points
ÉQUIPE JEUNESSE : classement 8/12 avec 119,55 points
 
  • SALOMON MATHILDE       5/28 avec 60,10 points
  • GALMICHE JULIETTE      13/28 avec 58,95 points
  • POUNOT LOLA               17/28 avec 58,20 points
  • MASSON VICTORIA        21/28 avec 57,50 points

ÉQUIPE AÎNÉE : classement 9/13 avec 128,45 points

  • DUVERNOIS ANAIS        19/30 avec 60,35 points
  • CHASSIBOUD ORLANE   26/30 avec 56,75 points
  • GOITTET JULINE             7/12 avec 63,60 points
  • CHAPUIS  EMELINE           3/5 avec 64,85 points
Bravo à toutes !


CHALLENGE COMPAGNE : l'équipe se classe 7/12 avec 414 points
 
ÉQUIPE POUSSINE : classement 8/10 avec 126,65 points
 
  • OZER OZNUR                 1/3 avec 61,95 points
  • VALDENAIRE LOUISE   17/35 avec 64,05 points
  • GRANDPERRIN SELMA  25/35 avec 60,55 points
  • VIVIER AMBRE             30/35 avec 56,65 points
ÉQUIPE JEUNESSE : classement 5/11 avec 144,70 points
  • CHRETIEN LOU       2/8 avec 69,75 points
  • SEDAN NINON        6/8 avec 62,30 points
  • DIXON ELLA- may  4/32 avec 74,35 points
  • DAVAL MANON hors concours blessée
EQUIPE AÎNÉE : classement 9/9 avec 142,65 points
  • GALMICHE MELISSA       6/10 avec 71,80 points
  • GENIN TIPHAINE          13/14 avec 70,85 points
Merci à nos juges Céline DUINA, Céline FOURNIER, Camille HUBLEUR , Natacha DORARD, Manon CHRETIEN , Jean Paul SALOMON et Franck VALDENAIRE .

Bravo à toutes !

le palmarès  est dans photos



Photos

Challenge Graylois 2016

                                                                          Dimanche 24 janvier à gray 

Nous avons organisé notre premier Challenge Graylois .
Ce fut un succès, 75 participants qui ont été encouragés par leurs parents et leurs amis.
Tous ont fait de leurs mieux , un grand bravo !
Merci à tous les parents qui nous ont confectionnés des pâtisseries ainsi qu'à tous les bénévoles de la journée.

Catégorie jeunes poussins
Nom Prénom Garcons Saut Barres F Barres P Sol Anneaux Total
MAIGNIER HUGO                                       1.8 11.20 11.30 11.20 10.80 7.00 53.30
MIRBEY LOUIS                                       1.5 11.00 10.00 10.70 10.50 7.10 50.80
GIRARD EMILE                                      1.8 10.70 9.60 11.00 10.00 6.80 49.90
CORNU LEON                                      1.5 9.70 9.30 10.80 9.40 6.00 46.70
MATHIEU THIBAULT                               1.5 10.20 9.00 10.00 9.50 4.80 45.00
                 
FOURNIER BASTIEN   11.00 6.90 9.40 9.40   36.70
THIEBAUT AXEL   11.50 9.70 10.70 11.80   43.70
 
Catégorie poussines
Nom Prénom Saut Barres Poutre Sol Total
VALDENAIRE LOUISE 17.50 14.80 17.00 17.15 66.45
NASCIMENTO GARANCE 15.30 15.00 16.70 17.45 64.45
GRANDPERRIN SELMA 15.70 14.30 16.60 17.15 63.75
PORTET JADE 15.75 14.20 16.00 17.00 62.95
MASSON ANAIS 15.60 14.90 15.00 14.90 60.40
FAIVRE RAMPANT EVA 15.65 15.00 14.90 14.70 60.25
GHALY MAISSA 14.90 14.40 14.70 15.15 59.15
CLEMENT MARION 14.70 14.00 14.50 15.40 58.60
BAUD LILLY 15.55 13.80 14.00 15.10 58.45
MARCHAL HELLYNE 14.45 14.40 12.80 15.60 57.25
OZER BEYZANUR 14.70 13.90 13.60 14.90 57.10
GRIVAULT  LIZON 14.55 13.80 13.20 15.50 57.05
VIVIER AMBRE 15.50 13.00 12.90 15.50 56.90
GARNIER FLORIANNE 14.50 13.80 13.20 15.15 56.65
CLERGET  YLANNA 14.65 14.00 13.90 14.10 56.65
BOUDALAOUI LILIA 14.65 14.20 13.80 13.80 56.45
DU MARCHE AMANDINE 14.65 13.30 13.20 15.20 56.35
SURREL AGATHE 14.75 13.50 13.20 14.10 55.55
MEJAN LILOU 14.60 13.30 12.00 13.30 53.20
AYDEMIR ELIF 13.80 11.50 13.00 11.70 50.00

Catégorie jeunes poussines
Nom Prénom Saut Barres Poutre Sol Total
OZER OZNUR 17.40 16.00 15.30 15.00 63.70
LEMIRE JULINE 15.30 14.30 13.30 14.10 57.00
CHRETEIN JULIA 15.15 13.40 13.70 14.50 56.75
VALDENAIRE ROSE 14.40 13.30 13.50 13.30 54.50
BAUDOIN ALIZEE 14.35 13.40 13.20 13.40 54.35
PETIT EMMA 14.40 13.40 12.50 12.60 52.90
DUCRET CANDICE 14.10 12.50 13.10 13.20 52.90
CADET  CHLOE 14.30 12.40 13.00 13.10 52.80
FOUQUE EMMA 14.80 13.80 10.50 13.20 52.30
MARTINEAU ERYN 14.05 12.00 12.20 11.90 50.15
MAIRE LILOU 14.20 11.80 10.80 13.00 49.80
MILLOT JULIE 13.70 13.00 10.10 12.50 49.30
VIENNOT LILOU   13.00 11.50 14.60 39.10


Catégorie jeunesses
Nom Prénom Saut Barres Poutre Sol Total
BELLETBRISSAUD ROMANE 19.55   13.30 15.60 48.45
MAIGNIER MAEVA 14.50   14.00 15.50 44.00
MASSON VICTORIA 14.50   12.40 15.30 42.20
DOMNEZ MELISSA 14.15   11.50 15.00 40.65
MASSON CLARA  14.40   10.60 15.10 40.10
VIOLLON MARIE 14.25   12.10 13.10 39.45
GHALY MAELYS 14.10   12.90 12.40 39.40
FAIVRE RAMPANT LOUISA 15.10   13.10 9.10 37.30
 
Catégorie jeunesses
Nom Prénom Saut Barres Poutre Sol Total
DIXON ELLA-MAY 19.70   16.70 19.50 55.90
CHRETEIN LOU 19.50   17.40 18.70 55.60
DAVAL MANON 17.40   16.90 18.80 53.10
SEDAN NINON 19.55   13.80 17.20 50.55
DIETRE LEANE 15.45   15.00 17.20 47.65
GALMICHE JULIETTE 15.70   15.50 15.40 46.60
SALOMON MATHILDE 15.80   14.60 15.80 46.20
FOURNIER LEA  15.35   13.50 17.10 45.95
 
Catégorie aînées
Nom Prénom   Saut Barres Poutre Sol Total
GENIN TIPHAINE   21.40   19.80 20.40 61.60
GALMICHE MELISSA   19.50   19.30 20.10 58.90
GOITTET JULINE   17.45   16.00 16.80 50.25
CHAPUIS EMELINE   16.95   16.20 17.00 50.15
CHASSIBOUD ORLANE   17.30   16.70 13.60 47.60
 



Photos