Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours départemental Poussins et Poussines 2010
Concours badges Poussins et Poussines 2010
Etoiles Masculines 2010
Challenge Panier et Compagne 2010
Demi-finales GAM 2010
Challenge Roy et Siron 2010


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours départemental Poussins et Poussines 2010

DIMANCHE 20 JUIN

À BESANÇON

Dimanche 3 équipes ont participés 
RÉSULTATS

ÉQUIPE JEUNES POUSSINES:

-
-
-
-
-
-
-

9ÈME PAR ÉQUIPE
10ÈME AU CLASSEMENT GÉNÉRAL

ÉQUIPE JEUNES POUSSINS:

-Antoine CARBIER
-Anthony JOURDET
-Robinson LECOUVREUR
-Mathias MERCIER
-Julien OLIVIER
-Franck SARTELET

2ÈME PAR ÉQUIPE
2ÈME AU CLASSEMENT GÉNÉRAL


ÉQUIPE POUSSINES:
-
-
-
-
-

6ÈME PAR ÉQUIPE
15ÉME AU CLASSEMENT GÉNÉRAL

LE CLUB SE CLASSE 3ÉME AU CLASSEMENT MIXTE.



Concours badges Poussins et Poussines 2010

DIMANCHE 23 MAI
À ORNANS

3 équipes représentaient le club 1 jeunes poussines, 1 poussines et 1 jeunes poussins.


CLASSEMENTS


JEUNES POUSSINES
POUSSINES
JEUNES POUSSINS
équipes 3ème
équipes 7ème
équipes 3ème
général
général
général 2ème
mixte 2ème
mixte 2ème
mixte 2ème

Tous ses jeunes passaient leurs badges.


RÉSULTATS

JEUNES POUSSINES
POUSSINES
JEUNES POUSSINS

DAGUET Lisa:badge bleu 64,45 [
ALVES Léa: badge marron 70,50
BONZI Ugolin: badge blanc 34,25
DIETRE Léane: badge bleu 64,35
BEGEY Emma: badge bleu 65,35
CARBIER Antoine: badge marron 49,40
DIXON Ella-May: badge bleu 63,90
BRASSEUR Clémence: badge bleu 65,30
JOURDET Anthony: badge vert 42,20
JOURDET Emilie: badge bleu 60,50
CHEVALIER Juliette: badge bleu 63,70
LECOUVREUR Robinson: badge blanc 36,60
LIME Elisa: badge bleu 62,50
EJUPI Ludivine: badge bleu 64,60
OLIVIER Julien: badge marron 52,85
MERAND Louise: badge marron 67,65
GAUSS Clara: badge bleu 64,15
SARTELET Franck 51,55
VIARD Lila: badge marron 67,45
GERARD Jade: badge marron 69,50

HUBLEUR Jeanne: badge bleu 61,15

KIRIT Ayse-Eda: badge marron 70,60

LALANCE Cloé: badge bleu 64,55

LAMBERT Fanny: badge bleu 65,55

MAGNIER Pauline: badge bleu 64,40

POLY Léa: badge bleu 65,25

ROLAND Camille: badge marron 67,05



Photos



Etoiles Masculines 2010

DIMANCHE 2 MAI

4 jeunes ont participé à ce concours

CATEGORIE POUSSINS/BENJAMINS

2 étoiles

BONZI Théo non reçu
SALOMON Paul reçu

CATÉGORIE ADULTES

1 étoile

SONNET Jérémy reçu

2 étoiles

SEGUIN Alexandre reçu



Challenge Panier et Compagne 2010

4 gymnastes de notre section jeunesse ont participé au challenge "Panier " à Mamirolle le 28 février.

Classement du résultat individuel :

1 ère Pretet Pauline
13 ème : Bolard Amélie
26 ème : Lime Vanessa
31 ème : Seguin Alice
sur 47 participantes

Classement par équipe: 2 ème /12

3 gymnastes de notre section poussines ont participé au challenge "Panier " le 28 février à Mamirolle.
Résultats
classement individuel :

21 ème Ayse-eda Kirit
32 ème Jade Gerard
39 ème Léa Alvès
sur 44 participantes

Classement par équipes :
8ème / 12 

Félicitations à toutes.



Demi-finales GAM 2010

Samedi 27 mars 2010 à Thise

Au gymnase de Thise ont eu lieu les demi finales GAM

deux gymnastes ont participé.

Paul SALOMON dans la catégorie poussins 2 se classe 7ème 

Alexandre SEGUIN dans la catégorie juniors se classe 6ème 

Félicitations à tout les deux.



Challenge Roy et Siron 2010

Samedi 27 février 2010

Au gymnase de Mamirolle a eu lieu le challenge Roy et Siron, organisé par la Mancine, 6 gymnastes de l'Alerte Grayloise y ont participé.

Les résultats :

- Catégorie Jeunes Poussins:

Antoine CARBIER termine 1er ex æquo
Julien OLIVIER 3ème
Franck SARTELET 16ème
sur 26 jeunes poussins.

- Catégorie Poussins 1 : 

Paul Salomon se classe 9ème

- Catégorie Poussins 2 :

Théo BONZI se classe 15ème.

- Catégorie Adultes :

Alexandre SEGUIN termine 8ème parmi 14 participants.


Quand au classement par équipe, le manque d' effectifs nous place en 5ème position.

FELICITATIONS POUR L'ENSEMBLE DES GYMNASTES.

Photos