Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Challenge Panier et Compagne 2008
Concours départemental Poussins et Poussines 2008
Concours badges Poussins et Poussines 2008
Etoiles Féminines 2008
Niveaux Masculins 2008
Demi-finales Féminines 2008
Challenge Léon Compagne 2008
Challenge André Roy 2008


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Challenge Panier et Compagne 2008

3 février 2009

Voici les résultats de ce challenge au format pdf.
(pour lire ses fichier vous devez utiliser un logiciel tel que Adobe Acrobat Reader ou bien foxit (plus léger et plus rapide)



Concours départemental Poussins et Poussines 2008

Le dimanche 22 Juin à Audincourt

Les jeunes sportifs de l'Alerte Grayloise ,section jeunes poussines, poussines et poussins se sont joint aux 700 gymnastes, soit 65 équipes, venus de toute la franche comté.

On a pu assister aux compétitions dans les différents gymnases du complexe sportif mis a disposition par cette commune.
Ce rassemblement permet à toutes ces équipes de se rencontrer une fois par an afin d'évaluer leurs niveaux.

Il faut noter que sur ces 700 gyms, environ 600 sont des filles , il est bien dommage que ce sport assez technique n'attire pas plus les garçons sachant qu'il est très complet et fait appel à beaucoup de qualités dont on a tous bien besoin dans la vie.

C'est sur le stade sous une chaleur accablante que s'est déroulé le palmarès. L'Alerte Grayloise à été récompensée de ses efforts, en effet les jeunes poussines remportent une coupe pour une 3eme place (sur 7) dans leur catégorie.
Les poussins remportent également une coupe pour une 7eme place (sur 16).

Classement général: 

Jeunes poussines: 14/21
Poussines: 18/28
Poussins : 7/16

Classement général toutes catégories: 

14 ème sur 21



Concours badges Poussins et Poussines 2008

Dimanche 11 Mai à Besançon

3 équipes de gymnastes - Jeunes poussines - Poussines - Poussins - participaient dimanche 11 mai à Besancon au concours "badges poussins", compétition individuelle sur programme impose.

Comme d'habitude plusieurs équipes de la région étaient présentent.
Après la compétition le matin, un pique nique-nique agréable et convivial avec les enfants et leurs parents, l'après midi était consacré au festival et au palmarès.

Concernant les filles , elles sont 4 à avoir obtenu le badge tricolore , meilleure distinction dans cette catégorie , il s'agit de :

- Lea Alves avec 42,85 points

- Pauline Berry avec 40,65 points

- Tiphaine Genin avec 40,60 points

- Laurine Bailly avec 40,25 points

Quant aux garçons , au classement par équipe, ils arrivent 3ème et sont fiers de rapporter une coupe de plus pour le club.



Etoiles Féminines 2008

Dimanche 27 Avril 2008 au Valdahon

Décrochent leurs 3 étoiles :

BELIN Ophélie
BOLARD Amélie
BRICHET Claire
CHALUMEAU Alice
DIETRE Perrine
ETEVENON Jessie
LIME Vanessa
NOURISSON Angélique
RHONE Pauline

Quelques dixièmes manquent à :

DUREUX Nina
JACQUOT Camille
LAPLAZA Alice
PRETET Pauline



Niveaux Masculins 2008

Samedi 26 Avril 2008 à CHATENOIS

Félicitations à Louis SALOMON reçu dès sa première année au Niveau 1



Demi-finales Féminines 2008

Compétition du 9 Mars à Mamirolle

Pauline Pretet est sélectionnée pour les Finales mixtes des imposés de la ligue qui auront lieu le 6 Avril à Maiche.



Challenge Léon Compagne 2008

Le 2 Mars à Besançon


Le Challenge Léon Compagne est une compétition féminine de district.
Il est organisé par la Bousbotte.

Les Poussines terminent 7eme en équipe, les Jeunesse 6eme et les Ainées 10eme.

Ce qui fait 9eme au classement général.



Challenge André Roy 2008

Samedi 1 Mars à Voray


Le challenge André ROY s'est déroulé ce samedi 1er mars à Voray sur l'Oignon.
Ce challenge existe depuis 1995 et a été créé en hommage à Mr Roy qui s'est dévoué pendant 55 ans pour l'Alerte Grayloise.
une équipe incomplète dû à 2 blessés et 1 malade mais chacun participait aussi individuellement :

en jeunes poussins: 
Paul Salomon termine 8ième, 
Loris Dicupua 12ième 
Esteban Clair 15ième

en pupilles: 
*catégorie poussins Erwan Paris est médaillé pour la 5ième place
*catégorie benjamins Bastien Baumann est 6ième 

en adultes: Alexandre Seguin est 7ième