Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours départemental Poussins et Poussines 2013
Concours Inter-Régional 2013
Concours badges Poussins et Poussines 2013
Etoiles Féminines 2013
Etoiles Masculines 2013
Finale de Franche-Comté 2013
Demi-finales Féminines 2013
Demi-finales GAM 2013
Challenge Panier et Compagne 2013
Challenge Roy et Siron 2013


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours départemental Poussins et Poussines 2013

DIMANCHE 16 JUIN A VALENTIGNEY

Dimanche nos 3 équipes de poussins ont brillés aussi fort que le soleil, elles ont ramenés une coupe par categorie.

RESULTATS :

catégorie jeunes poussines
  • 1ere sur 4
catégorie jeunes poussins
  • 6eme sur 20
catégorie poussines 
  • 5eme sur 13
palmarès



Photos

Concours Inter-Régional 2013

Samedi 1er et dimanche 2 juin à Ornans

Une équipe jeunesses,une équipe ainées et une équipe garçons participaient au concours régional mixte.

Les garçons étaient engagés en fédérale 3.
résultats 6eme sur 8 avec un total de 291,95.
L'equipe était composée de 7 gyms :
  • BOURGEOIS Joachim            32.05 
  • CAPELLE Antoine                  33.05
  • THOMAS Alain                      34.55
  • LECOUVREUR Robinson          36.95
  • MERCIER Mathias                  38.30
  • LECOUVREUR Timothe           44.30
  • OLIVIER Julien                      51.75
Classement mini trampoline l'équipe est 15eme sur 18.

Notre équipe est jeune, elle va continuer à travailler pour être mieux classée l'an prochain.

Les filles jeunesses étaient engagées en regionale B.
résultats 12eme sur 14 avec un total de 847,40.
L'équipe était composée de 18 gyms :
  • GERARD Jade                             66.60
  • BELLET-BRISSAUD Romane          63.05
  • DIXON Ella-May                          61.45
  • GALMICHE Melissa                       60.95
  • BARTHOD-MALLAT Lea                 60.50
  • BERGEROT Julie                          59.20
  • DECLERCQ Maeva                        58.90
  • DIETRE Leane                             57.95
  • VIARD Lila                                  57.75
  • CHRETIEN Manon                        56.85
  • DUVERNOY Anais                         56.10
  • COURIOL Emma                          55.85
  • GEOFFRAY Elodie                         55,75
  • MONGIN Oceane                          55.75
  • MENIGOZ Chloe                           55.75
  • SALOMON Manon                         55.25
  • SCHOENLEBER. Lou                      53.20
  • MERAND Louise                            52.75
  • DOUCET Margaux                         40.35
Les filles ainées etaient engagées en régionale C.
résultats 11eme sur 12. Une des filles était blessée donc l'équipe était hors concours.
L'equipe était composée de 3 gyms (au lieu de 4) :
  • ALLER Lucille
  • GENIN Tiphaine
  • LAPLAZA Alice
Comme pour les garçons nous avons une équipe jeune qui va encore progresser.

Au concours individuel Philbert Guillaune était le seul engagé il se classe 2eme.

palmarès équipe.
palmarès individuel.



Concours badges Poussins et Poussines 2013

DIMANCHE 26 MAI A BESANCON
 

Trois équipes participaient au concours des badges.
Pour les filles Badge Blanc 55.99, Badge vert 56, Badge Bleu 62, Badge Marron 70, Badge Tricolore 74 points.
Pour les garcons Badge Blanc 40, Badge vert 46, Badge Bleu 52, Badge marron 58, Badge Tricolore 64 points.

EQUIPE JEUNES POUSSINES :
 
BADGE VERT
  • SIMON Alice                 61.40
  • LASSARTESSE              61.10
  • FIRMIN Marina              59.25
  • BEDU Amilie                 58.10
BADGE BLEU
  • SALOMON Mathilde       68,45
  • POUNOT Lola               67,75
  • BERGERET Mathilde       66.65
  • DRUT-BENTAYES Maya   66.30
  • COUTOIS Julie              65.90
  • MENIGOZ Eloise            65.15
  • MATHIEZ Coralie           65.05
  • FROMHOLTZ Erline         64.75
  • FOURNIER Marina          64.50
  • MAREY Klara                 64.10
  • GABIOT Josephine         63.65
  • HUBLEUR Lucie             63.60
  • MERLE Celia                  63.10
BADGE MARRON
  • BAUSSAINT Mayoké        72.15
  • HUSSON Juline               70.60 
L'equipe est 1ere au classement de la categorie A avec 1074.70 points.

EQUIPE JEUNES POUSSINS :

BADGE BLEU
  • LECOUVREUR Marceau          57.20
  • FOURNIER Baptiste               57.90
BADGE MARRON
  • LACROIX Morgan                  63.45
  • JOBERT Josselin                62.80
  • BILLOTTET Julian                  62.45
L'equipe est 3eme au classement général avec 266.00 points.

EQUIPE POUSSINES

BADGE BLEU
  • BOURBON Suzanne               69.80
  • BONNAVENTURE Marine         67.10
  • FOURNIER Lea                      65.65
  • LEROUX Eva                         65.40
BADGE TRICOLORE
  • GARNIER Clarisse                   75.05
  • CHRETIEN Lou                       74.75
L'equipe esr 3eme au classement de la categorie C avec 370.20 points.

Un grand bravo à tout nos poussins, pour un premier concours cela promet pour les compétitions à venir.

palmarès



Photos

Etoiles Féminines 2013

DIMANCHE 5 MAI A VALDAHON

 
Ce dimanche 27 filles du club participaient au concours d' étoiles.
Ce concours permait d'évaluer le travail qui été fourni par les gymnastes depuis le début de saison.

CATEGORIE BENJAMINES (2002-2001)

ETOILES 2 
  • BAUSSAINT Lilou                        55.25            reçue
  • COUFIOL Emma                         53.85            reçue
  • DOUCET Margaux                       51.05            reçue
  • DUVERNOY Anaïs                       52.60            reçue
  • GEOFFRAY Elodie                       55.95            reçue
  • MINEGOZ Chloë                         54.15            reçue
  • SALOMON Manon                       54,25            reçue
ETOILES 3
  • BELLET-BRISSAUD Romane         57.05           reçue
  • CHRETIEN Manon                       56.70           reçue
  • DE CLERCQ Maeva                     56.40           reçue
  • DIETRE Léane                           49.55           manquée 4.45
  • GALMICHE Melissa                      60.75           reçue
  • MERAND Louise                          56.95           reçue
ETOILES 4
  • DIXON Ella-may                         62.50           reçue
  • GERARD Jade                            67.50            reçue
  • LAMBERT Fany                           57.05           manquée 3.95
  • VIARD Lilas                               63.15           reçue

CATEGORIE MINIMES (2000-1999)

ETOILES 3
  • BARTHOD-MALLAT Lea                59.70           recu
  • BERGEROT Julie                         55.00           recu
  • CHASSIBOUD Orlane                  54.95           recu
  • HUBLEUR Camille                       57.35           recu
  • LAMBERT Camille                       56.80           recu
ETOILES 4
  • GOITET Juline                           56.40            manque 4.60
ETOILES 5
  • ALVES Lea                                65.65          manque 2.35

​CATEGORIE CADETTES

ETOILES 4
  • GENIN Tiphaine                         62.85           recu
CATEGORIE JUNIORS

ETOILES 3
  • BOUCHSEICHE Maurinne             55.20          recu
ETOILES 5
  • LAPLAZA Alice                           60.45           manque 7.55
Bravo a toutes ces jeunes filles














Etoiles Masculines 2013

SAMEDI 4 AVRIL A VALDAHON

Nos garcons participaient au concours d' étoiles.
Cette compétition permet de connaitre l'évolution du gymnaste depuis le début de la saison sportive.

catégorie poussin 
  • BERGERET Paul                    1 étoile            31.85          manqué     2.00
  • BOURGEOIS Joachim            1 étoile            36.90          reçu
  • BRISARD Augustin                1 étoile            35.95          reçu
  • CAPELLE Antoine                  1 étoile            37.10          reçu
  • CHOPARD DIT JEAN Alexis     1 étoile            33,10          manqué     1.00
  • LAB Nikita                           2 étoiles           36.45          manqué     3.00
  • LECOUVREUR Robinson         2 étoiles           40.85          reçu
  • OLIVIER Julien                     3 étoiles           49.70          reçu
catégorie benjamin

LECOUVREUR Timothe                 3 étoiles           36.25          manqué     8.00

catégorie adulte
  • PHILBERT Guillaume             4 étoiles           80.20
Félicitations à tous.

palmarès



Finale de Franche-Comté 2013

DIMANCHE 14 AVRIL A MANDEURE

Trois gymnastes étaient qualifiés pour ces finales.
 
CATEGORIE junior senior 2
  • LAPLAZA Alice     1ere           65,10
Il y avait 20 participantes, Alice est championne de Franche Comté.

CATEGORIE poussin 2
  • LAB Nikita          14em          37.15
Il y avait 20 participants, bon match pour Nikita qui participaient à la finale pour la 1er fois.

CATEGORIE poussin 1
  • OLIVIER Julien     3em          48,45
Il y avait 11 participants, bravo Julien qui participait à la finale pour la 1er fois.


palmarès




Demi-finales Féminines 2013

DIMANCHE 7 AVRIL A THISE


Quelques filles de l'Alerte Grayloise participaient aux demi-finales à THISE.

CATEGORIE benjamines 1
  • VIARD Lila             18e         58
  • GERARD Jade         19e         57,80
  • DIXON Ella-May      21e         56.95
Il y avait 24 participantes 

CATEGORIE benjamines 2
  • GALMICHE Melissa    20e         57.10
  • DIETRE Leane          22e          56,70
  • DE CLERCQ Maeva    24e         56.40 
  • MERRAND Louise      45e         53,60
il y avait 56 participantes

CATEGORIE minimes 2
  • BARTOT-MALAT Léa    49e       58
  • BERGEROT Julie         57e       54,80
Il y avait 62 participantes

CATEGORIE junior senior 2
  • LAPLAZA Alice          3e         63,65
Il y avait 17 participantes

Bravo à toutes ces gymnastes qui participaient pour la première fois à ce concours.


palmarès
















 



Demi-finales GAM 2013

SAMEDI 6 AVRIL A THISE


Cinq garçons ont participés aux demi-finales, trois se sont qualifiés et nous pouvons nous féliciter de ce très bon résultat donc rendez vous dimanche pour les finales à BEAULIEU.

CATEGORIE POUSSIN 2
  • LAB NIKITA                       3e     42.60  
  • LECOUVREUR ROBINSON   14e     39.35
Il y avait 25 participants

CATEGORIE POUSSIN 1
  • OLIVIER JULIEN                  1e    49.45
  • MERCIER MATHIAS              8e    44.15
il y avait 12 participants

CATEGORIE SENIOR
  • PHILBERT GUILLAUME          1e     81,35
il y avait 5 participants

Bravo à tous.

palmarès



Photos

Challenge Panier et Compagne 2013

Dimanche 10 fevrier à Voray sur l'oignon

 
2 équipes participaient au challenge Panier. L'équipe 1 se classe 5eme et l'équipe 2 se classe 10eme.
 
Equipe 1 : 
  • BAUSSAINT Mayoke
  • CHRETIEN Lou
  • BOURBON Suzanne
  • GARNIER Clarisse
  • GERARD Jade
  • DIETRE Leane
  • VIARD Lila
  • DIXON Ella-may
  • GENIN Tiphaine
  • MUZARD Mallaury
  • ALLER Lucille
Equipe 2 :
  • HUSSON Juline
  • BONNAVENTURE Marine
  • CHOPARD-DIT-JEAN Gwendoline
  • FOURNIER Léa
  • BARTHOD-MALAT Léa
  • GOITET Juline
  • LAMBERT Fanny
  • ALVES Lea
  • LAPLAZA Alice
  • HUBLEUR Camille
Résultats individuels :
 
Catégorie jeune poussine :
  • HUSSON Juline                              3eme                58.55
  • BAUSSAINT Mayoke                       4eme                58.10
Catégorie poussine :
  • CHRETIEN Lou                               2eme               61.50
  • BOURBON Suzanne                        9eme  execo   60.15
  • GARNIER Clarisse                         12eme                59.90
  • CHOPARD-DIT-JEAN Gwendoline     24eme             58.40
  • BONNAVENTURE Marine                 38eme            56.85
  • FOURNIER Lea                              45eme            52.35
catégorie benjamine :
  • DIXON Ella-May                            3eme              59.75
  • VIARD Lilas                                  9eme              58.85
  • GERARD Jade                               16eme             57.90
  • LAMBERT Fanny                            22eme             55.50
  • DIETRE Léane                              25eme             54.15
catégorie minime :
  • ALVES Lea                                    3eme execo    60.75
  • GOITET Juline                               21eme            57.70
  • BERTHOD-MALAT                           23eme              56.35
 
Catégorie cadette :
  • GENIN Tiphaine                              3eme               63.30
  • HUBLEUR Camille                           20eme           56.50
Catégorie junior :
  • LAPLAZA Alice                                 1er                  64.45
  • MUZARD Mallaury                            13eme              56.80
Catégorie senior :
  • ALLER Lucille                                   3eme            60.45
 
Bravo à toutes
 



Challenge Roy et Siron 2013

Samedi 9 Frevier à Voray sur l'oignon
 
Notre équipe de garçons participait au Challenge Roy cette année. Nous n'avions pas de minimes ni d'adultes donc nous nous sommes classés dernier. 
Nous avons également présentés une equipe au challenge Siron où nous nous sommes classes 7eme

 EQUIPES SIRON
  • OLIVIER Julien
  • BOURGEOIS Joachim
  • BERGERET Paul
  • MERCIER Mathias
  • LECOUVREUR Timothe
  • LECOUVREUR Robinson
RESULTATS INDIVIDUELS

Catégorie jeune poussin 1 :
  • LACROIX Morgan        6eme                 59.25
  • JOBERT Josselin          6eme execo     59.25
  • BILLOTTET Julian        8eme                 55.40
 

Catégorie jeune poussin 2 :
  • FOURNIER Baptiste      19eme              48.30

Catégorie poussin 1 :
  • OLIVIER julien             2eme                48.25

Catégorie poussin 2 :
  • BOURGEOIS Joachim     16eme             33.90
  • BERGERET Paul             18eme            30.30

Catégorie benjamin 1 :
  • MERCIER Mathias            8eme           46.30

Catégorie benjamin 2 :
  • LECOUVREUR Timothe      6eme          40.50
  • LECOUVREUR Robinson     7eme          40.20  

Bravo a tous.

Palmarès