Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours départemental Poussins et Poussines 2014
Concours régional par équipe 2014
Concours badges Poussins et Poussines 2014
Etoiles Féminines 2014
Etoiles Masculines 2014
Finale de Franche-Comté 2014
Demi-finales Féminines 2014
Demi-finales GAM 2014
Concours Interclub 2014
Challenge Panier et Compagne 2014
Challenge Roy et Siron 2014


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours départemental Poussins et Poussines 2014

dimanche 22 juin à valdahon 
 

Nous sommes allez a Valdahon avec 3 equipes, nos garcons n'etaient plus que 2 pour le concours (2 malades) nous avons decide de nous metre en association avec le club de Voray/oignon.

equipe jeunes poussines se classe 7/11
equipe jeunes poussins se classe 3/14
equpe poussines se classe 2/6

bravo a tous nos gymnaste.


PALMARES
 



Concours régional par équipe 2014

SAMEDI 7 ET DIMANCHE 8 JUIN 2014
 
Trois équipes représentaient l'Alerte Grayloise au concours régional par équipe.
Equipe jeunesses
  • CHASSIBOUD Orlane
  • CHRETIEN Manon
  • DE CLERCQ Maeva
  • DIETRE Leane
  • DIXON Ella-may
  • GALMICHE Melissa
  • SALOMON Manon
se classe 6/12

Equipe pupilles
  • BILLOTTET Julian
  • LECOUVREUR Robinson
  • RADEL Sylvain
  • REYNOUD Nataniel
  • THOMAS Alain
  • THOMAS Julien
se classe 10/10

Equipe Ainées
  • ALLER Lucille
  • CHAPUIS Emeline
  • GENIN Tiphaine
  • GOITET Juline
  • HUBLEUR Camille
  • MONGIN Oceane
  • NOURISSON Angelique
se classe 11/14

Bravo à tous
palmarès equipe
palmares individuel



Photos

Concours badges Poussins et Poussines 2014

DIMANCHE 1 juin à BESANÇON 

Trois équipes participaient au concours 
équipe jeunes poussines 3e , équipe jeunes poussins 5et équipe poussine 1e.

 
GARÇONS
 
BADGE TRICOLORE 
  • LACOIX Morgan                            64.50 points
BADGE MARRON
  • DESRACHES Mathis.                     59.65 points
  • LECOUVREUR Marceau.                58.45 points
BADGE BLEU 
  •  MARTINEZ Enzo.                         53.25 points
 
BADGE BLANC
  • REYNOUD Jason.                          44.50 points

FILLES:

JEUNES POUSSINES

        BADGE MARRON
  • DRUT-BENTAYES  Maya
BADGE BLEU
  • ​VALDENAIRE Louise
  • SIMON Alice
  • PORTET  Jade
  • HUBLEUR Lucie
  • GRANPERRIN Selma
  • GHALY Maissa
  • FAIVRE-RAMPANT Eva
  • BAUD Lilly
BADGE VERT
  • ​SURREL Aghate
  • MEJEN Lilou
  • MATHIEZ Louisa
P​OUSSINES:
BADGE TRICOLORE
  • CHRÉTIENS  Lou                   79.95 points
  • HUSSON Juline.                     76.80 points
  • BAUSSIN Mayoke.                 74.55 points
BADGE MARRON
  • POUNOT Lola.                       72.85 points
  • FOURNIER Lea.                     70.60 points
  • FOURNIER Marina.                70.30 points
  • BONNAVENTURE Marine.      70.15 points
BADGE BLEU
  • MAREY Klara.                        69.75 points
  • COURTOIS Julie.                   69.50 points
  • GALMICHE Juliette.               68.80 points
  • FROMHOLTZ Erline.               67.90 points
  • MATHIEZ Coralie.                    67.25 points
  • MASSON Victoria.                  66.75 points
  • HUMBERT Ilana.                    65.90 points
  • DUINA Carla.                         63.80 points
  • LASSARTESSE Leane.            63.80 points
  • BEDU Amélie.                        63.55 points
  • DUINA Leane.                        62.00 points
BADGE VERT
  • SALOMON Mathilde.              56.35 points
 
BADGE BLANC
  • GHALY Maelis.                      50.15 points

palmares



Photos

Etoiles Féminines 2014

dimanche 11 avril a mamirolle
 
categorie benjamines
  • 2 etoiles
    • REYNOUD Monia 
    • REYNOUD Tonia
  • 3 etoiles
    • DE CLERCQ Maeva
    • SALOMON Manon
  • 4 etoiles
    • DIXON Ella-may
categorie minimes
  • 3 etoiles
    • CHASSIBOUD Orlane
    • CHRETIEN Manon
  • 4 etoiles
    • GALMICHE Melissa
categorie cadettes
  • 3 etoiles
    • HUBLEUR Camille
  • 4 etoiles
    • GOITTET Juline
    • MONGIN Oceane
  • 5 etoiles
    • GENIN Tiphaine
categorie juniors
  • 4 etoiles
    • CHAPUIS Emeline
categorie seniors
  • 3 etoiles
    • NOURISSON Angelique



Etoiles Masculines 2014

SAMEDI 26 AVRIL A MORTEAU
 
CATEGORIE POUSSINS
  • JOBERT Josselin         1 etoile  recu  avec  40.75
  • REYNOUD Nataniel     1 etoile  recu  avec   39.60
  • FOURNIER Baptiste    1 etoile  recu  avec   38.30
  • BILLOTTET Julian       1 etoile  recu  avec   37.60
  • BOURGEOIS Joachim  2 etoiles 38.20  manque 0.80
CATEGORIE BENJAMIN
  • LAB Nikita                      2 etoiles  recu  avec  43.90
  • THOMAS Alain                3 etoiles  recu  avec  47.70
  • LECOUVREUR Robinson   3 etoiles  38.70 manque 5.30
CATEGORIE MINIMES 2 
  • THOMAS Julien               3 etoiles  recu  avec  47.10
  • REYNOUD Nathan           3 etoiles  recu  avec  45.85


 
palmares


 
 



Photos

Finale de Franche-Comté 2014

DIMANCHE 13 AVRIL AU RUSSEY

Pour ce concours un seule qualifie THOMAS Julien
qui se classe 6e/17 avec un total de 46.80 .
bravo Julien.


palmares GAM
palmares GAF



Demi-finales Féminines 2014

DIMANCHE 6 AVRIL A VORAY/L'OIGNON

Dix  de nos gymnastes feminines participaient a ce concours en vue d'une qualification pour la finale regionale.

CATEGORIE benjamines 1
  • DIXON Ella-may           11/26           total         64.85
CATEGORIE benjamines 2
  • SALOMON Manon         24/55            total        58.05
  • DE CLERCQ Maeva       24/55            total        58.05
CATEGORIE minimes 2
  • GALMICHE Melissa        14/54            total        62.70
  • CHASSIBOU Orlane      29/54            total        59.65
  • CHRETIEN Manon         32/54            total        58.60
CATEGORIE cadettes 2
  • GENIN Tiphaine            13/27            total        61.80
  • GOITTET Juline             17/27            total        58.25
CATEGORIE juniors/seniors 2
  • NOURISSON Angelique  10/18            total        60.10
  • CHAPUIS Emeline          13/18            total        57.05
Un grand bravo a toutes.

PALMARES



Demi-finales GAM 2014

SAMEDI 5 AVRIL A VORAY/l'OIGNON

Sept de nos gymnastes masculins participait au demi finales en vue d'une qualification pour la finale regionale. De tres bon resultats car c'etait la premiere participation a ce concours pour la pluspart.

CATEGORIE poussins 2
  • BOURGEOIS Joachim      9e/31         total     41.30
CATEGORIE benjamins 2
  • CARBIER Antoine            8e/15         total    43.45
  • THOMAS Alain                10e/15       total    42.25
  • LAB Nikita                      12e/15      total     38.95
  • LECOUVREUR Robinson    13e/15      total     38.15
CATEGORIE minimes 2
  • THOMAS Julien                4e/12        total     44.30     qualifier 
  • REYNOUD Nathan            8e/12        total     43.50
Un grand bravo a tous.

palmares



Photos

Concours Interclub 2014

DIMANCHE 16 FEVRIER A ARBOIS pour les filles
SALINS LES BAINS pour les garcons

Notre equipe fille se classe 10em/22
equipe :
  • Juline HUSSON
  • Mayoke BAUSSAINT
  • Lou CHRÉTIENS 
  • Mathilde SALOMON
  • Melissa GALMICHE
  • Ella-May DIXON
  • Orlane CHASSIBOUD 
  • Leane DIETRE
  • Tiphaine GENIN 
  • Juline GOITET
  • Emeline CHAPUIS 
  • Angelique NOURISSON 



Notre equipe garcon se 13em

palmares filles
palmares garcons



Photos

Challenge Panier et Compagne 2014

DIMANCHE 9 FEVRIER A ORNANS
 
2 equipes de l'arlerte participaient au challenge PANIER. L'equipe 1 se classe 4em et l'equipe 2 13em sur 14 equipes.        
L'equipe 1 poussines se classe 1ere et l'equipe 2 11em , l'equipe 1 jeunesses se classe 4em et l'equipe 2 13em,
l'equipe 1 ainees se classe 7em et l'equipe 2 13em.


Resultats individuels  

POUSSINES
  • BAUSSAINT Mayoke  1ere                 61.90        
  • CHRETIEN Lou          3em              61.15
  • SALOMON Mathilde    5em              59.70
  • MENIGOZ Eloise         11em            58.65
  • HUSSON Juline           19em            57.95
  • COURTOIS Julie         29em            56.60
  • FOURNIER Lea           31em            56.40
  • LEROUX Eva              34em               55.70
JEUNESSES

benjamines
  • DIXON Ella-may       3e                60.95
  • DIETRE Leane          15e               59.15
  • BOURBON Suzanne   23e                  58.30
  • SALOMON Manon      29e              52.30
minimes

  • GALMICHE Melissa    5e                60.00
  • CHASSIBOUD Orlane 10e              58.65
  • CHRETIEN Manon      15e                 57.95
AINEES

cadettes
  • GENIN Tiphaine        6e                   64.20
  • GOITTET Juline         24e              58.30
  • HUBLEUR Camille      27e              57.35
  • MONGIN Oceane       30e              56.55
juniors
  • CHAPUIS Emeline      5e               60.30
seniors
  • NOURISSON Angelique 7e                59.65

palmares



Challenge Roy et Siron 2014

SAMEDI 8 FEVRIER  A ORNANS
 
Notre equipe de garcons participait au challange Roy.
Nous avions deux equipes au challange SIRON.

EQUIPE ROY
classee 8 /8

EQUIPES SIRON
equipe 1 5/11
equipe 2 6/11

RESULTATS INDIVIDUEL

Jeunes poussins 1
  • LACROIX Morgan          13em       55.35
  • LECOUVREUR Marceau   15em     53.85 
Jeunes poussins 2
  • DESRACHES Mathis   12em          47.70 
  • MARTINEZ Enzo        14em         43.30  
Poussins 2
  • BOURGEOIS Joachim  7em              39.80          
  • JOBERT Josselin         14em          36.90
  • BILLOTTET Julien       15em         36.85
  • REYNOUD Nathaniel    18em          35.70
  • FOURNIER Baptisite     19em         35.45
Benjamins 1
  • LECOUVREUR Robinson  12em       43.25
  • THOMAS Alain               14em       40.05
Benjamins 2
  • LAB Nikita             2em             43.55
  • RADEL Sylvain        5em             41.45
Minimes
  • REYNOUD Nathan  11em               61.85
  • THOMAS Julien       12em               61.65



palmares

 



Photos