Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

1er Tour des Coupes Fédérales Féminines 2017
Championnat de District 2017
Concours départemental Poussins et Poussines 2017
Concours régional par équipe 2017
Concours badges Poussins et Poussines 2017
Concours régional mixte individuel 2017
Etoiles Féminines 2017
Finale de Franche-Comté 2017
Demi-finales Féminines 2017
Concours Interclub 2017
Challenge Panier et Compagne 2017
Challenge Graylois 2017


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

1er Tour des Coupes Fédérales Féminines 2017


DIMANCHE 10 DECEMBRE 2017 A DOLE
 

Bravo à notre gymnaste.

Catégorie : Cadettes 2 
Saut : 10.870    Barres : 3.450    Poutre : 9.900    Sol : 9.350    Total : 33.570

Palmarès : 

https://www.facebook.com/LAlerteGrayloise/


 




Championnat de District 2017


SAMEDI 24 JUIN 2017 A MONTALIEU


Bravo à nos 11 gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunesses qui se classent 26ème dans la catégorie Fédéral 2.




RESULTATS

NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL INDIVIDUEL TOTAL
EQUIPE
Eva Faivre-Rampant 16.00 14.55 15.55 16.00 62.00  
Léa Fournier 16.45 15.15 15.40 15.95 62.95  
Juliette Galmiche 16.70 16.20 17.40 18.70 69.00  
Florianne Garnier 16.20 11.65 15.20 16.20 59.25  
Lucie Lepan 14.80 14.10 14.65 16.75 60.30  
Garance Nascimento  14.05 15.40 13.90 16.60 59.95  
Maeva Maignier 16.80 14.30 13.45 14.40 59.15  
Klara Mairey 16.80 17.50 12.95 16.40 63.65  
Victoria Masson 16.25 14.90 14.70 16.65 62.50  
Mathilde Salomon 18.60 16.55 15.75 19.30 70.20  
Ninon Sedan 19.15 14.15 16.25 16.90 66.45  
TOTAL 147.15 134.45 134.90 147.50   659.40




 



Concours départemental Poussins et Poussines 2017


DIMANCHE 11 JUIN 2017 À AUDINCOURT


Bravo à tous nos gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunes Poussines qui se classent 1ère dans la catégorie B.
Félicitations à nos Poussines qui se classent 1ère dans la catégorie B.
Félicitations à nos Jeunes Poussins qui se classent 2ème.




RESULTATS


EQUIPE JEUNES POUSSINS :


Nom prenon sol Saut Barres P Fixe Anneaux  Arçons  Total individuel Total
equipe
Noé Canova 9.50 11.40 10.15 10.75 9.20 4.65 55.85  
Johan Lepan 11.60 13.10 11.10 11.80 9.60 6.50 63.70  
Louis Mirbey 12.90 12.70 11.35 11.45 9.20 6.95 63.95  
Clovis Robert 13.00 12.60 12.60 10.40 9.00 5.30 61.90  
Victor Rognon 12.20 12.90 10.10 10.40 9.30 6.75 61.65  
TOLAL 49.70 51.30 44.20 44.40 37.30 25.80   252.70

 

EQUIPE POUSSINES :

NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL PHORMATION
PHYSIQUE
TOTAL
INDIVIDUEL
TOTAL
EQUIPE
Lucie Camus 15.00 14.80 13.75 15.00 9.15 67.70  
Julia Chretien 15.80 14.35 14.05 16.50 8.90 69.60  
Ylana Clerget 17.85 16.00 17.80 18.10 8.85 78.60  
Emma Fouque 15.60 15.05 14.50 16.75 8.70 70.60  
Lison Grivault 19.15 16.20 18.65 19.25 9.70 82.95  
Selma Grandperrin 18.70 16.15 17.40 18.95 9.60 80.80  
Clara Jeandrot 13.20 15.85 13.90 14.95 9.00 66.90  
Juline Lemire 16.75 16.10 15.30 17.00 9.60 74.75  
Anais Masson 18.95 16.55 16.05 18.80 8.90 79.25  
Oznur Ozer 18.68 16.80 17.70 18.70 9.35 81.20  
Emma Salomon 18.85 16.35 15.40 18.70 9.40 78.70  
TOTAL 175.30 159.85 160.75 177.75 92.45   781.10





PALMARES JEUNES POUSSINES
PALMARES POUSSINES
PALMARES JEUNES POUSSINS




 




Concours régional par équipe 2017


SAMEDI 03 JUIN ET DIMANCHE 04 JUIN A BESANÇON 


Bravo à toutes nos gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunesses qui se classent 3ème dans la catégorie Fédéral 2 Jeunesses. 
Félicitations à nos Jeunesses qui se classent 14ème dans la catégorie Régional Jeunesses Promotion 3.
Félicitations à nos Aînées qui se classent 4ème dans la catégorie Régional Aînées Excellence 3. 
 
Merci à nos juges Mme Céline Fournier, M. Pascal Marey et M. Jean-Paul Salomon.
Merci à tous nos bénévoles qui nous ont aidés à organiser ce concours.




RÉSULTATS  :


Catégorie Régional Jeunesses Promotion 3 :

NOM PRENOM         TABLE DE SAUT BARRES POUTRE SOL       TOTAL
INDIVIDUEL
MVT
EMSEMBLE
TOTAL
EQUIPE
BOUDALOUI BARBOTTE LILIA 14.40 14.45 13.50 14.20 56.55
DUMARCHE AMANDINE 14.25 14.25 14.35 14.90 57.70
DUINA CARLA 14.50 12.70 13.05 14.00 54.25
DUINA LEANE 14.10 14.55 11.05 14.95 54.65
GHALY MAISSA 14.85 14.05 12.90 13.90 55.70
ROBERT LEANE 14.40 12.45 11.30 14.10 52.25
VIOLLON MARIE 14.70 13.70 12.90 13.05 54.35
VIVIER AMBRE 14.50 14.60 13.55 14.80 57.45
TOTAL EQUIPE 82.95 81.90 77.35 82.95   51.40 376.55



Catégorie Fédéral Jeunesses 2 :

NOM PRENOM TABLE DE SAUT BARRES POUTRE SOL TOTAL
INDIVIDUEL
MVT
ENSEMBLE
TOTAL
EQUIPE
FAIVRE-RAMPANT EVA 14.25 14.45 15.80 17.20 61.70
FOURNIER LEA 17.65 16.35 15.60 15.65 65.25
GALMICHE JULIETTE 17.65 13.15 17.90 18.75. 67.45
GARNIER FLORIANNE 17.50 14.50 13.90 16.35 62.25
LEPAN
LUCIE
14.65 9.35 13.05 16.45 53.50
NASCIMENTO GARANCE 15.70 12.70 13.45 17.10 58.95
MAIGNIER MAEVA 15.30 13.80 15.10 14.65 58.85
MAREY KLARA 17.15 14.10 16.20 17.05 64.50
MASSON VICTORIA 16.35 13.30 13.80 16.60 60.05
SEDAN NINON 19.05 17.05 16.25 16.20 68.55
SALOMON MATHILDE 19.20 16.10 18.15 19.20 72.65
TOTAL 150.25 129.65 138.90 148.70   98.20 665.70


Catégorie Régional Aînées Excellence 3 :

NOM PRENOM         TABLE DE SAUT BARRES POUTRE SOL       TOTAL
INDIVIDUEL
MVT
EMSEMBLE
TOTAL
EQUIPE
CHAPUIS EMELINE 17.83 14.70 13.05 18.75 64.33
CHRETIEN MANON 15.66 14.05 15.55 14.70 59.96
DIXON ELLA-MAY 19.96 9.55 19.30 21.05 69.45
GENIN TIPHAINE 21.00 12.35 15.90 20.15 69.40
GOITTET
JILINE
17.30 13.00 14.80 18.700 63.80
TREDANT HARMONY 0 13.00 15.20 16.75 44.95
VIARD LILA 18.03 12.65 16.10 19.60 66.40
TOTAL 86.82 64.75 76.85 89.55   55.10 373.07




palmares



 



Concours badges Poussins et Poussines 2017


Dimanche 28 Mai 2017 à Besançon


Bravo à tous nos gymnastes.
 
Félicitations à nos Jeunes Poussines qui se classent 1ère dans la catégorie B.
Félicitations à nos Poussines qui se classent 1ère dans la catégorie B.
Félicitations à nos Jeunes Poussins qui finissent 2ème.
 
Nous dédions cette victoire à notre regretté président M. Michel Sonnet.
 
Merci à nos juges Mme Natacha Dorard, Mme Céline Fournier, Mlle Tiphaine Genin, M. Franck Valdenaire et Mlle Lila Viard.




RESULTATS :


Les Jeunes Poussines se classe 1ère sur 4 équipes avec 702,85 points .

BADGE TRICOLORE (74 points et plus)
  • MAREY liza.            79.00
BADGE MARRON (70 points mini)
  •  VALDENAIRE rose.  72.40
BADGE BLEU (62 points mini)
  • BRIQUET mélissa.    64.30
  • CADET chloé.          66.20
  • DALLMAYR tya         64.20
  • ESSOMBA mélyne    66.30
  • GALMICHE manon    65.05
  • GIROUX jeanne        67.05
  • JAMINET lily rose     65.10
  • LECHAUVE maelys    63.80
  • MAIGNIER solène     65.45
  • PETIT emma            68.90
  • YILDIZ maelys         67.70 
BADGE VERT (56 points mini)
  • MUZARD louane       60.00

Les Jeunes Poussins se classe 2ème sur 10 équipes avec 261,70 points .

BADGE TRICOLORE (64 Points et plus)
  • LEPAN Johan.                   64,85
BADGE MARRON (58 Points mini)
  • ROBERT Clovis.                60,25
  • CORNU Léon.                   58,65
BADGE BLEU (52 Points mini)
  • CANOVA Noé.                  55,70
  • MILLERET Mael.               55,20
  • ROGNON Victor.               53,00
BADGE VERT 
  • MATHIEU Thibault.           51,00

Les Poussines se classe 1ère sur 5 équipes avec 780,05 points .

BADGE TRICOLORE (74 Points et plus)
  • GRANDPERRIN Selma       82,10
  • OZER Oznur.                    80,80
  • MASSON Anais.                80,50
  • GRIVAULT Lison.               80,00
  • SALOMON Emma.             78,15
  • CLERGET Ylana.                77,80
  • LEMIRE Juline.                  75,25
BADGE BLEU (62 Points mini)
  • CHAUVELOT Léa.              69,75
  • CHRETIENS Julia.             69,25
  • FOUQUE Emma.               68,95
  • BREZULIER Lilou.             67,00



palmares







Photos

Concours régional mixte individuel 2017


DIMANCHE 14 MAI 2017 À ORNANS


Bravo à nos 3 gymnastes.
 
Félicitations à Ella-May Dixon qui se classe 3ème dans la catégorie Cadette 2.
Félicitations à Léa Fournier qui se classe 4ème dans la catégorie Minime 2.
Félicitations à Mathilde Salomon qui se classe 3ème dans la catégorie Benjamine 2.




RESULTATS :


Catégorie Benjamine 2
  • SALOMON MATHILDE 3ème avec 37,85 points 
Catégorie Minime 2
  • FOURNIER LÉA 4ème avec 28,86 points 
Catégorie Cadette 2
  • DIXON ELLA-MAY 3ème avec 41,73 points 



palmares






Etoiles Féminines 2017


DIMANCHE 7 MAI 2017 À VALDAHON


Bravo à nos 21 gymnastes reçues. 
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, Mlle Ella-May Dixon, Mlle Lila Viard.




RESULTATS :

2 étoiles (50 Points)
  • BOUDALAOUI BARBOTTE LILIA.           57,10 pts
  • DUMARCHE AMANDINE.                      57,60 pts
  • GHALY MAÏSSA.                                 56,60 pts
  • HUBLEUR LUCIE.                                57,75 pts
  • TARANTO LILOU.                                50,85 pts
  • THOMAS DANAÉ.                                57,85 pts
  • VIOLLON MARIE.                                54,70 pts
  • VIVIER AMBRE.                                  53,25 pts
  • WALLET LEILA.                                   45,35 pts manque 4,65
3 étoiles (54 Points)
  • GARNIER FLORIANNE.                        61,75 pts
  • FAIVRE RAMPANT EVA.                       61,15 pts
  • LEPAN LUCIE.                                    60,05 pts 
  • MAIGNIER MAEVA.                             60,25 pts
  • NASCIMENTO GARANCE.                    61,60 pts
  • VIARD LILA.                                      64,15 pts
  • CHRETIEN MANON.                            60,20 pts
4 étoiles (62 Points)
  • SEDAN NINON.                                  70,50 pts
5 étoiles (68 Points)
  • FOURNIER LÉA                                  71,70 pts
  • MAREY KLARA.                                  69,75 pts
  • SALOMON MATHILDE.                        73,55 pts                  
  • DIXON ELLA-MAY.                              77,15 pts
  • GENIN  TIPHAINE.                             74,90 pts






Finale de Franche-Comté 2017


DIMANCHE 2 AVRIL 2017 À MAÎCHE


Bravo à nos 11 gymnastes.
 
Félicitations à notre championne de Franche-Comté Emeline Chapuis dans la catégorie Senior 2.
Félicitations à Juliette Galmiche qui ramène une médaille d'argent dans la catégorie Benjamine 2.
 
Merci à nos juges Mme Sandrine Aller, M. Pascal Marey et M. Jean-Paul Salomon.




RESULTATS :


BENJAMINE 2 :
  • GALMICHE Juliette.          2/27.            61.65
  • NASCIMENTO Garance    10/27.           60.10
  • FAIVRE RAMPANT Eva.    12/27.           59.95
  • MASSON Victoria.           17/27.           59.25
BENJAMINE 1 :
  • SALOMON Mathilde.         5/20.           73.05
  • MAREY Klara.                 13/20.          69.60
  • SEDAN Ninon.                15/20.          66.95
CADETTE 2 :
  • VIARD Lila.                    12/16.          62.80
JUNIOR 2 :
  • GOITTET Juline.              5/15.           65.90
SENIOR 2 :
  • CHAPUIS Emeline.          1/10.           66.40
SENIOR 1 :
  • GENIN Tiphaine.            13/15.          74,90



palmares filles
palmares garcons







Demi-finales Féminines 2017


DIMANCHE 26 MARS 2017 A MAMIROLLE


Bravo à nos 17 gymnastes qui sont qualifiées pour la finale.
 
Félicitations à Juliette Galmiche, Garance Nascimento, Eva Faivre Rampant et Victoria Masson qui se classent 1ère, 4ème, 6ème et 7ème dans la catégorie Benjamine 2.
Félicitations à Ninon Sedan, Mathilde Salomon et Klara Marey qui se classent 3ème, 4ème et 5ème dans la catégorie Benjamine 1.
Félicitations à Lila Viard qui se classe 4ème dans la catégorie Cadette 2.
Félicitations à Emeline Chapuis qui se classe 1ère dans la catégorie Senior 2.
Félicitations à Tiphaine Genin qui se classe 3ème dans la catégorie Senior 1.
 
Merci à nos juges Mlle Camille Hubleur, Mme Tiphanny Jaminet, Mme Bérangère Mille et Mlle Marie Viollon.




RESULTATS

 
BENJAMINES 2 :
  • GALMICHE Juliette               1/57       62,85 points   Qualifiée
  • NASCIMENTO Garance         4/57       61,60 points   Qualifiée
  • FAIVRE RAMPANT Eva          6/57       61,15 points   Qualifiée
  • MASSON Victoria                 7/57       60,95 points   Qualifiée 
  • MAIGNIER Maeva               12/57       60.25 points 
  • LEPAN Lucie                       14/57      60.05 points  
BENJAMINES :
  • SEDAN Ninon                       3/33      70.50 points   Qualifiée 
  • SALOMON Mathilde               4/33      69,85 points   Qualifiée 
  • MAREY Klara                        5/33      69,75 points   Qualifiée 
MINIMES 2 :
  • THOMAS Danaé                  47/48     51,55 points 
MINIMES 1 :
  • FOURNIER Léa                      7/22    71,70 points 
CADETTES 2 :
  • VIARD Lila                           4/25      64,15 points  Qualifiée 
  • CHRETIEN Manon                15/25     60,20 points 
CADETTES 1 :
  • DIXON Ella-may                  7/21       77,55 points 
JUNIORS 2 :
  • GOITTET Juline                   5/18       63,90 points Qualifiée 
SENIORS 2:
  • CHAPUIS Emeline               2/4         62.55 points Qualifiée 
SENIORS 1:
  • GENIN Tiphaine                 3/7         73,75 points Qualifiée 



PALMARES FEMININ
PALMARES MASCULIN
ETOILES








Concours Interclub 2017


DIMANCHE 12 MARS 2017 A VORAY SUR L'OGNON 
 

Bravo à toutes nos gymnastes.
 
Félicitations à notre équipe Promotion qui se classe 2ème.
Félicitations à notre équipe Excellence qui se classe 14ème.
 
Merci à nos juges Mme Céline Fournier, Mme Tiphanny Jaminet, M. Pascal Marey, Mlle Angélique Nourrisson, Mme Adeline Petrignet et M. Jean-Paul Salomon.




RESULTATS

L'équipe Promotion se classe 2ème sur 22 équipes avec 394,00 points .


ÉQUIPE PROMOTION  108.85 93.45 94.30 97.40
NOM PRÉNOM  SAUT BARRES POUTRE SOL
         
CLERGET YLANA  17.70 16.50 14.90 16.30
LEMIRE JULINE        14.00
MAREY LIZA  15.10 14.50 15.85 13.50
SALOMON EMMA  17.70 15.80 15.40  
         
GALMICHE JULIETTE  17.45 15.80 17.80 16.80
MASSON VICTORIA  16.75   13.60  
NASCIMENTO GARANCE    14.95   17.00
SEDAN NINON 17,90 14.30 14.90 17.20
         
CHAPUIS EMELINE  19.20 14.65 15.80 16.80
CHRETIEN MANON  16.70 12.90    
GOITTET JULINE    15.75 15.25 15.25
VIARD LILA 18.90   12.70 15.70

*Seulement les notes en gras comptent pour le total de l'équipe .


L'équipe Excellence se classe 14ème sur 15 équipes avec 402.80 points .

ÉQUIPE EXCELLENCE  116.90 100.15 90.15 95.60
NOM PRENOM SAUT BARRES POUTRE SOL
         
GRANDPERRIN SELMA  18.65 15.40 16.00 17.90
GRIVAULT LISON  18.30     17.90
MASSON ANAIS  19.20 16.70 17.05 18.65
OZER OZNUR    16.00 18.80  
         
FOURNIER LÉA 16.75 17.50 17.80 16.75
MAREY KLARA  18.25 18.15 11.00 18.95
SALOMON MATHILDE  19.70 17.00 16.80 18.95
         
         
DIXON ELLA-MAY 19.70 16.45 19.70 21.30
GENIN TIPHAINE  21.40 15.35 Blessée Blessée
         
         

*Seulement les notes en gras comptent pour le total de l'équipe .


 

palmares filles
palmares garcons







Challenge Panier et Compagne 2017


DIMANCHE 12 FÉVRIER 2017 À THISE


Bravo à nos 22 gymnastes.
 
Challenge Compagne :
Félicitations à Liza Marey qui se classe 1ère dans la catégorie Jeunes Poussines.
Félicitations à Oznur Ozer et Anais Masson qui se classent 2ème et 3ème dans la catégorie Poussines.
Félicitations à Mathilde Salomon qui se classe 1ère dans la catégorie Jeunesses Benjamines.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 3ème dans la catégorie Jeunesses. 
 
Challenge Panier
Félicitations à Rose Valdenaire qui se classe 1ère dans la catégorie Jeunes Poussines.
Félicitations à Lison Grivault et Ylana Clerget qui se classent 1ère et 2ème dans la catégorie Poussines.
Félicitations à Juliette Galmiche qui se classe 1ère dans la catégorie Jeunesses Benjamines.
Félicitations à Emeline Chapuis qui se classe 2ème dans la catégorie Aînées Seniors.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère dans la catégorie Poussines.
L'Alerte Grayloise se classe 1ère au classement général.
 
Merci à nos juges Mme Natacha Dorard, Mme Céline Fournier, Mme Tiphanny Jaminet, M. Pascal Marey, Mme Adeline Petrignet, M. Jean-Paul Salomon et M. Franck Valdenaire.




RESULTATS :


CHALLENGE PANIER :  

L'équipe  des Poussines  se classe 1ère sur 13 équipes .
  • VALDENAIRE Rose       1/8      60,15
  • GRIVAULT Lison          1/39     61,55
  • CLERGET Ylana           2/39     61,45
  • SALOMON Emma        4/39     60,40
L'équipe Jeunesses se classe 4ème sur 13 équipes .
  • GALMICHE Juliette           1/29    60,75
  • NASCIMENTO Garance    10/29    58,30
  • GARNIER Florianne        12/29     58,15
  • MASSON Victoria           15/29     57,55
L'équipe Aînées  se classe 8ème sur 13 équipes .
  • VIARD  Lila                     9/20    60,70
  • CHRETIEN Manon          14/20    57,85
  • GOITTET Juline               8/20     63,15
  • CHAPUIS Emeline           2/6       63,85


CHALLENGE COMPAGNE :

L'équipe Poussines se classe 1ère sur 12 équipes .
  • MAREY Liza                    1/3        63,75
  • OZER Oznur                   2/44      70,20
  • MASSON Anaïs               3/44      68,90
  • GRANDPERRIN Selma    10/44     66,85
L'équipe Jeunesses se classe 3ème sur 12 équipes .
  • SALOMON Mathilde         1/13       73,55
  • MAREY Klara                  4/13       66,50
  • SEDAN Ninon                 5/13       64,40
  • FOURNIER Léa              13/27      67,25
L'équipe Aînées se classe 8ème sur 11 équipes .
  • DIXON Ella-may              7/9       71,25
  • GENIN Tiphaine             12/17     72,20



palmares

 




Photos

Challenge Graylois 2017


DIMANCHE 22 JANVIER 2017 A GRAY

 
Bravo à tous nos gymnastes de L'Alerte Grayloise.
 
Félicitations à nos 96 champions.
 
Merci à vous tous et toutes pour votre présence à notre deuxième Challenge Graylois. 
Une grand merci à nos coachs, nos juges, nos bénévoles ainsi qu'à nos supers pâtissiers.
Nous avons passez un très bon après-midi en votre compagnie et nous espérons vous revoir parmis nous l'année prochaine.

Palmarès, photos :