Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours départemental Poussins et Poussines 2015
Concours régional mixte individuel 2015
Concours régional par équipe 2015
Concours badges Poussins et Poussines 2015
Finale de Franche-Comté 2015
Etoiles Féminines 2015
Etoiles Masculines 2015
Demi-finales Féminines 2015
Demi-finales GAM 2015
Concours Interclub 2015
Challenge Léon Compagne 2015
Challenge André Roy 2015


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours départemental Poussins et Poussines 2015

Dimanche 14 juin 

Deux équipes participaient à ce concours ; jeunes poussines et poussines.

RESULTATS 

jeunes poussines

l'équipe se classe 7 eme sur 12


      MASSON anais                69.55 pts
      GRANDPERRIN selma      67.00 pts
      PORTET jade                  66.25 pts
      LASSARTESSE maeva     65.30 pts
      LEMIRE juline                 63.80 pts
      FOUQUE emma               63.25 pts
      CHRETIEN julia               62.75 pts
      OZER oznur                   62.00 pts
      
POUSSINES

L'équipe se classe 1/5 avec un total 1169,80 points
  • SALOMON MATHILDE.         79.65pts
  • GALMICHE JULIETTE.          78.50pts
  • COURTOIS JULIE.               76.75pts
  • POUNOT LOLA.                   76.05pts
  • DRUT-BENTAYEB MAYA       76.00pts
  • MAREY KLARA.                   74.20pts
  • SEDAN NINON.                  70.45pts
  • VALDENAIRE LOUISE.         70.25pts
  • MASSON VICTORIA.           70.00pts
  • DUINA CARLA.                   69.15pts
  • FAIVRE-RAMPANT EVA        68.90pts
  • GREMEAUX MARIE.            68.50pts
  • DUINA LEANE.                   68.40pts
  • BERGERET MATHILDE.       67.35pts
  • GHALIS MAISSA.               66.60pts
  • VIVIER AMBRE.                 66.30pts
  • SURREL AGATHE.              66.05pts
  • HUBLEUR LUCIE.               65.80pts
  • BAUD LILLY.                     64.65pts
  • MAIGNIER MAEVA.             63.30pts
  • LASSARTESSE LEANE.       63.00pts

PALMARES




Photos

Concours régional mixte individuel 2015

Samedi 23 mai à DOLE

GALMICHE Mellissa participait au concours individuel pour la première fois, se fut une nouvelle expérience pour 
sa monitrice.

RESULTATS

categorie régionale 2 : 10/21 avec 40.63

bravo Melissa.

 



Concours régional par équipe 2015

SAMEDI 6 juin 2015 à lons le saunier 
 
3 équipes étaient présentes à ce concours

EQUIPE JEUNESSE
  • BELLETBRISSAUD ROMANE        61.30 pts
  • CHRETIEN LOU                          62.55 pts
  • CHRETIEN MANON                     63.85 pts
  • DAVAL MANON                          62.30 pts
  • DE CLERQC MAEVA                    59.65 pts
  • DIETRE LEANE                           57.75 pts
  • DIXON ELLA-May                       69.20 pts
  • DUVERNOIS ANAIS                    60.05 pts
  • FOURNIER LÉA                          42.65 pts
  • GALMICHE MELISSA                  71.55 pts
  • LEGRAND NINA                         55.70 pts
Classement équipe fédéral 2 : 4/7 avec 653.30 pts 
Classement mouvement d'ensemble : 2/13 avec 55.75 pts

ÉQUIPE AÎNÉE 
  • CHASSIBOUD ORLANE                 53.70 pts
  • GENIN TIPHAINE                         66.70 pts
  • GOITET JULINE                           62.60 pts
  • HUBLEUR CAMILLE                      58.50 pts
Classement équipe régional 1 promotion : 8/9 avec 337.33 pts
Classement mouvement d'ensemble : 5/19 avec 56.35 pts 

ÉQUIPE  PUPILLE 
  • LACROIX MORGAN                      41.00 pts
  • RADEL SYLVAIN                          45.75 pts
  • REYNOUD NATANIEL                   42.95 pts
  • REYNOUD NATAN                        49.30 pts
  • THIEBAUT AXEL                          43.35 pts
  • THOMAS ALAIN                           47.85 pts
  • THOMAS ALEXANDRE                  48.50 pts 
Classement équipe fédérale 3 : 9/13 avec 297.70 pts
Classement mini trampoline : 16/19 avec 64.85 pts
 
bravo à toutes nos équipes.

palmares




Photos

Concours badges Poussins et Poussines 2015

DIMANCHE 26 AVRIL à BESANÇON 
 
  • 30 de nos poussins participaient au concours des badges,
2 équipes engagées : les poussines 1ère  et les jeunes poussines 4em

CATEGORIE JEUNES POUSSINES
       badge vert
      
           CHRETIEN julia                         61.05 pts
           FOUQUE emma                         61.90 pts
           LASSARTESSE maeva                59.90 pts 

        badge bleu

            MASSON anais                          68.25 pts
            MEJAN lilou                               62.55 pts
            OZER oznur                              63.10 pts

CATEGORIE JEUNES POUSSINS 
Badge marron 
  • LECOUVREUR MARCEAU          60.35 pts
CATÉGORIE POUSSINES
Badge tricolore (74 pts minimum)
  • SALOMON MATHILDE              81.30 pts
  • COURTOIS JULIE                    77.50 pts
  • MAREY KLARA                        76.10 pts
  • GALMICHE JULIETTE               76.05 pts
  • DRUT BENTAYEB MAYA            75.90 pts
  • SIMON ALICE                         74.80 pts
  • POUNOT LOLA                        74.30 pts
badge marron (70pts minimum)
  • DUINA CARLA                         71.30 pts
  • SEDAN NINON                        70.20 pts
badge bleu (62 pts minimum)
  • MASSON VICTORIA                 69.15 pts
  • DUINA LEANE                         69.00 pts
  • FAIVRE RAMPANT EVA             68.80 pts
  • VALDENAIRE LOUISE               68.80 pts
  • MAIGNIER MAEVA                    68.05 pts
  • MASSON CLARA                      67.35 pts
  • GHALY MAISSA                       66.90 pts
  • VIVIER AMBRE                        66.70 pts
  • LASSARTESSE LEANE               66.05 pts
  • BAUD LILLY                             65.50 pts
  • SURREL AGATHE                      62.25 pts
badge vert (56 pts minimum)
  • THOMAS MAEVA                      57.40 pts
Badge blanc (-de 56 pts)
  • GHALY MAELIS                        53.40 pts
 
palmares
palmares



Photos

Finale de Franche-Comté 2015

SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 A THISE


Ce week end 4 garcons et 3 filles participaient a la final de franche comte.
le club obteint de tres bon resultat, nous avons un championt et une vice championnne de franche comte.

RESUTATS
  • RADEL SYVAIN                        1/20           45.95 pts                    benjamins 2
  • GALMICHE MELISSA                2/29            65.25 pst                    minimes 2
  • THOMAS ALEXANDRE              4/20            44.90 pts                    benjamins 2
  • DIXON ELLA-MAY                    9/29            62.75 pts                    minimes 2
  • REYNOUD NATHAN                10/10            65.10 pts                    minimes 1
  • REYNOUD NATANIEL              12/19            40.70 pts                    poussins 2
  • CHRETIEN LOU                      17/28            57.10 pts                    benjamines 2
Un grand bravo a tous nos gymnastes.

palmares filles
palmares garcons



Photos

Etoiles Féminines 2015

dimanche 12 avril a Ornans

16 filles participaient au concours.

CATEGORIE JEUNESSES

3 etoiles ( minimum 54 pts)
  • BONNAVENTURE MARINE                     59.20 pts       recu
  • CHRETIEN LOU                                   66.30 pts       recu
  • FOURNIER LEA                                    57.90 pts       recu
  • DAVAL MANON                                    61.60 pts       recu
  • DIETRE LEANE                                    53.55 pts       manque 0.45
  • DUVERNOY ANAIS                               61.00 pts       recu
  • LEGRAND NINA                                   57.90 pts       recu
4 etoiles (minimum 61 pts)
  • CHRETIEN MANON                              64.75 pts        recu
  • DE CLERCQ MAEVA                             59.90 pts        manque 1.10  
  • DIXON ELLA-MAY                                69.80 pts       recu
5 etoiles (minimum 68 pts)  
  • GALMICHE MELISSA                           71.60 pts        recu
CATEGORIE AINEES

3 etoiles (minimum 54 pts)
  • CHASSIBOUD ORLANE                        57.50 pts        recu
  • HUBLEUR CAMILLE                             57.00 pts        recu
4 etoiles (minimum 61 pts)
  • CHAPUIS EMELINE                             57.75 pts        manque 3.25
  • GOITTET JULINE                                64.85 pts        recu
5 etoiles (minimum 68 pts) 
  • GENIN TIPHAINE                               64.25 pts        manque 3.75
bravo a toutes



Etoiles Masculines 2015

samedi 11 avril a Ornans

11 garcons du club ont passe leur etoiles. Il y avait un classement individuel ou nos jeunes se sont bien classes.

ETOILE 1 POUSSINS
  • LACROIX MORGAN               41.80 pts              recu                     1er/18
  • FOURNIER BASTIEN             36.90 pts              recu                     11/18
ETOILE 2 POUSSINS
  • REYNOUD NATANIEL            42.45 pts               recu                     9/33
  • JOBERT JOSSELIN               38.85 pts              manque 0.15         27/33
  • FOURNIER BAPTISTE           35.70 pts              manque 3.30         33/33
ETOILE 2 BENJAMINS
  • THIEBAUT AXEL                  44.75 pts               recu                      1er/16
ETOILE 3 BENJAMIN  
  • THOMAS ALEXANDRE          46.90 pts               recu                      3/20
  • RADEL SYLVAIN                  46.05 pts               recu                      5/20
  • LAB NIKITA                        39.20 pts               manque 3.20        18/20                
ETOILE 3 MINIMES 1
  • THOMAS ALAIN                  64.40 pts              manque 1.60           5/5
ETOILE 4 MINIMES 1
  • REYNOUD NATHAN             67.00 pts              manque 5                11/11
Bravo a tous.

palmares



Photos

Demi-finales Féminines 2015

dimanche 15 mars à mamirolle 

5 filles participaient à ce concours pour essayer de se qualifier à la finale régionale. 3 se sont qualifiée.

catégorie benjamine 2
  • CHRÉTIENS  Lou.                    1/56.                          60,65 points.              Qualifiée
 Catégorie minime 2
  • GALMICHE Mélissa                  1/54.                         65.50 points.               Qualifiée 
  • DIXON Ella- may.                    4/54.                         63.90 points.               Qualifiee
Catégorie cadette 2
  • GOITET Juline.                       24/30.                        60.55 points.               

Catégorie junior 2
  • GENIN Tiphaine                    8/15.                           61.45 points
Un grand bravo à toutes.

palmares



Photos

Demi-finales GAM 2015

samedi 14 mars à mamirolle
 
6 de nos garçons participaient à ce concours pour essayés de décrocher une qualification pour la finale régional.
4 ont réussi.
 
Catégorie poussin 2
  • REYNOUD Nataniel                    4/16.                         41.40  points            Qualifié
  • FOURNIER Baptiste                   10/16.                        39.15 points            
 Catégorie Benjamin 2
  • THOMAS Alexandre.                   1/16.                         48.45 points.            Qualifié    
  • RADEL Sylvain.                          2/16.                         47.30 points.            Qualifié
  • THIEBAUT  Axel.                        7/16.                          43.90 points.      
Catégorie minime 1
  • REYNOUD Nathan.                      3/5.                          70.65 points.            Qualifié
Un grand bravo à tous .


palmares



Photos

Concours Interclub 2015

DIMANCHE 8 MARS À ADINCOURT
 
Une équipe fille a participé à la coupe interclub l'objectif fixé à été réalisé, nous augmentons le total de 4 points et nous montons d'une place dans le classement bravo les filles.
équipé composé  :
  • Maya DRUT-BENTAYEB
  • Julie COURTOIS
  • Mathilde SALOMON
  • Klara MAREY
  • Manon DAVAL
  • Melissa GALMICHE
  • Maeva DECLERCQ
  • Ella-May DIXON
  • Juline GOITET
  • Tiphaine GENIN
  • Emeline CHAPUIS

palmares



Photos

Challenge Léon Compagne 2015

CHALLENGE COMPAGNE PANIER 2015
DIMANCHE 8 FEVRIER 2015 A VORAY/L'OIGNON

Nos filles participaient au challange panier avec 1 equipe poussines , 1 equipe jeunesse et une equipe ainees ; au challenge compagne avec une equipe poussines et une equipe jeunesses.
RESULTATS EQUIPES PANIER:

EQUIPE POUSSINES            
  • SIMON Alice, DUINA Carla, MASSON Victoria et GALMICHE Juliette.
elles se classent 3/14 avec 120,15 pts

EQUIPE JEUNESSES
  • CHRETIEN Lou, SALOMON Manon, BONNAVENTURE Marine et DUVERNOY Anais
elles se classent 12/15 avec 119.65 pts

EQUIPE AINEES
  • GENIN Tiphaine, GOITET Juline, CHAPUIS Emeline et NOURRISSON Angelique.
elles se classent 8/14 avec 125.85

Classement du challenge 9/14

RESUTATS EQUIPES COMPAGNE:

EQUIPE POUSSINES
  • SALOMON Mathilde, DRUT-BENTAYEB Maya, COURTOIS Julie et MAREY Klara.
elles se classent 1/10 avec 134.70

EQUIPE JEUNESSE
  • GALMICHE Melissa, DIXON Ella-May, CHRETIEN Manon et DAVAL Manon
elles se classenent 8/9 avec 133,30

RESULTATS INDIVIDUELS
Poussines panier 
  • SIMON Alice                    6/43                   60.30 pts
  • MASSON Victoria            20/43                  58.80 pts
  • DUINA Carla                  26/43                  58.00 pts
  • GALMICHE Juliette         34/43                   57.15 pts
Poussines compagne
  • SALOMON Mathilde         1/30                   71.50 pts
  • DRUT-BENTAYEB Maya    7/30                   63.20 pts
  • MAREY Klara                 14/30                  61.10 pts
  • COURTOIS Julie             20/30                  59.25 pts
Jeunesses panier  
Benjamines
  • CHRETIEN Lou               10/32                  60.05 pts
  • BONNAVENTURE Marine  24/32                  57.85 pts
Minimes 
  • SALOMON Manon           19/25                   59.25 pts
  • DUVERNOY Anais           23/25                   57.65 pts
Jeunesses compagne
Minimes
  • GALMICHE Melissa         24/30                   61.40 pts
  • CHRETIEN Manon        25/30                   61.30 pts
  • DAVAL Manon                27/30                   59.05 pts
  • DIXON Ella-May             29/30                   57.90 pts
Ainees panier
Cadettes
  • GOITET Juline                12/31                  62.15 pts
Junior
  • GENIN Tiphaine               2/8                    63.35 pts
Senior
  • CHAPUIS Emeline            5/7                    59.55 pts
  • NOURRISSON Angelique  6/7                    58.80 pts


palmares


 



Photos

Challenge André Roy 2015

Samedi 7 Fevrier 2015

Notre equipe garcon a participe au challenge ROY et SIRON
Ils se sont classes 6/8 avec 285,30 pts au challenge ROY et 4/8 avec 181,50 pts au challenge SIRON.
Cette jeune equipe est en progression bravo a tous.

CLASSEMENT INDIVIDUEL:
 
CATEGORIE JEUNES POUSSINS :
  • LECOUVREUR Marceau       9/14        60,80 pts
CATEGORIE POUSSINS  2 :
  • REYNOUD Nataniel            4/21         42,50 pts
  • FOURNIER Baptiste           11/21        41,05 pts
  • LACROIX Morgan              14/21        40,40 pts
  • JOBERT Josselin                16/21        39,50 pts
CATEGORIE BENJAMINS 1 :
  • RADEL Sylvain                  6/16         48.65 pts
  • THOMAS Alexandre           7/16         48.25 pts
  • LAB Nikita                        12/16       45.80 pts
CATEGORIE BENJAMIN 2 :
  • THIEBAUT Axel                2/5            43,15 pts
CATEGORIE MINIME 1 :
  • REYNOUD Nathan            4/12          71.10 pts
  • CARBIER Antoine            12/12         59,90 pts
CATEGORIE ADULTE 2 :          
  • THOMAS Julien                 2/5          61.10 pts


palmares

 



Photos