Compétitions

Tableau des compétitions à venir


Sommaire

Concours départemental Poussins et Poussines 2007
Concours Inter-Régional 2007
Concours badges Poussins et Poussines 2007
Trophé Siron 2007
Challenge André Roy 2007


Voir les compétitions de: 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Concours départemental Poussins et Poussines 2007

10 juin 2007 à Ornans et Mamirolle


Ce concours est un classement par équipes auquel 20 gymnastes participaient . Classé 13eme sur 21 au palmarès, résultat honorable vu le nombre de participants. 

Tout se passe dans la bonne humeur et la convivialité ou enfants , parents et monitrices échangent des moments sympathiques.



Concours Inter-Régional 2007

2 et 3 Juin 2007 à Valentigney et Seloncourt


Les jeunesses ont concourus samedi après midi au complexe sportif des Tâles à Valentigney.
16 gymnastes participaient et l'équipe se classe 22ème sur 30

Les pupilles passaient leurs épreuves au gymnase André Boulloche à Seloncourt, l'équipe de 6 garçons termine 12ème sur 16.

Environs 800 filles et 200 garçons étaient rassemblées sur le stade du complexe sportif des Tâles le dimanche après midi, sous le soleil.
Après un défilé de toutes les associations, nous assistons aux démonstrations de trampoline et de mouvements d' ensemble suivi du palmarès attendu par les participants. Joie et déception clôture l' après midi.



Concours badges Poussins et Poussines 2007

13 mai 2007 à Besançon


Comme tous les ans nos équipes de poussines et jeunes poussines participent au concours des Badges qui est un classement individuel .

Un bon résultat pour nos gymnastes : qui se classent chacune 3 ème de leurs catégories ,très fières de rapporter des coupes pour le club .



Trophé Siron 2007

Dimanche 11 Mars 2007 à Voray


Ce trophée est réservé uniquement à la section pupille et se déroule sur 4 agrès:
table de saut, barres parallèles, barre fixe et sol

Résultats

Classement individuel catégorie Poussins
PARIS Erwan 8eme et EJUPI Quentin 9eme

Classement individuel catégorie Benjamins
ROY Donovan 3eme et BAUMANN Bastien 12eme

Classement individuel catégorie Minimes
MERLE Billy 9eme



Challenge André Roy 2007

Samedi 17 Février 2007 à Gray, salle de l'Alerte Grayloise


Compétition masculine se déroulant sur 6 agrès:
table de saut, barres parallèles, barre fixe, sol et anneaux, arçons pour les Minimes-Adultes

Résultats 

Classement individuel catégorie Jeunes Poussins
SALOMON Paul 16eme et BELIN Gaël 22eme

Classement individuel catégories Poussins
PARIS Erwan 15eme et EJUPI Quentin 17eme

Classement individuel catégorie Benjamins
ROY Donovan 7eme; BAUMANN Bastien 13eme et CHALUMEAU Maxime 18eme

Classement individuel catégorie Minimes
SEGUIN Alexandre 6eme et MERLE Billy 8eme